Традиции, приметы и знаки Вселенной, на которые следует обращать внимание в день весеннего равноденствия 21 марта 2023 года

Традиции, приметы и знаки Вселенной, на которые следует обращать внимание в день весеннего равноденствия 21 марта 2023 года

День весеннего равноденствия, когда уравнивается продолжительность дня и ночи, а длительность светового дня начинает увеличиваться, имеет сильную энергетику. В этот день Вселенная и Космос посылают людям множество посылов, которые в разных культурах и традициях толкуются по-разному и связываются с разными приметами, но в целом большинство из них ассоциируется с возрождением природы, увеличением светового дня и приходом тепла. День весеннего равноденствия наступает в первый весенний месяц, в 2023 году он ожидается 21 марта. На что в этот день следует обращать внимание, рассказывают эксперты издания rsute.ru.

Какие традиции соблюдали на Руси в день весеннего равноденствия


На Руси издавна существовало множество традиций, связанных с днем весеннего равноденствия, которые символизировали приход весны, оживление природы и увеличение светового дня.



В этот день принято было наводить порядок в доме, очищать его от ненужных и пришедших в негодность вещей, мыть окна, чтобы в них лучше попадал солнечный свет, и расчищать каждый уголок дома.

По традиции в этот день проводили различные ритуалы на удачу и будущий хороший урожай, гадали по руке, на свечи, на Луну.

Популярным было купание в реке, которое считалось очищающим, оно, согласно поверью, способствовало здоровью и красоте.

Вечером люди собирались в поле и проводили обряды с огнем. В большом костре, символизирующем прошлое и старые проблемы, сжигали чучело, чтобы привлечь новую жизнь и обновление.

Приметы, на которые люди обращают внимание в день весеннего равноденствия


Очищение дома в день весеннего равноденствия было обязательным, так люди избавлялись от негативной энергии и привлекали удачу. Считалось, что если в этот день оставить дом грязным, удача покинет его, и всех членов семьи целый год будут преследовать несчастья и болезни.



В этот день люди старались посадить цветы, которые символизировали благополучие и процветание. А также верили, что к процветанию и удаче в течение года непременно приведет сбор первоцветов.

День весеннего равноденствия считался наиболее благоприятным для загадывания желаний. По старинному поверью, все загаданное в этот день непременно сбудется.

По погоде в этот день определяли, какой будет весна и предстоящее лето. Мороз обещал холодную весну, солнце и плюсовую температуру — теплое и урожайное лето.

Что нельзя делать в день весеннего равноденствия


В этот день люди старались прислушиваться к посылам Вселенной и следовать общепринятым традициям. Основной смысл этих посылов истолковывали необходимостью сохранять в душе мир и добро. Большим грехом считались любые негативные мысли, зависть, агрессия по отношению к другим людям. Сны, приснившиеся в этот день, считались вещими.



В день весеннего равноденствия нельзя было ссориться, конфликтовать, злиться и любым способом проявлять негатив — считалось, что это обязательно приведет к несчастьям. Нужно было любыми способами стараться очистить свою душу от негатива.

Нельзя было оставлять дом грязным, потому что это также не способствовало очищению.

Люди старались не ходить в этот день в лес, чтобы не встретиться со злыми силами и хищными зверями, считалось, что они бродят по окрестностям в поисках жертв, изгоняемые набирающим силу Солнцем.

В течение дня люди старались встречаться с друзьями и близкими, общаться, навещать родственников, в этот день нельзя было отказываться от приглашения в гости.