Обретение святых мощей князя Феодора Смоленского и его сыновей Давида и Константина россияне будут праздновать 18 марта

Обретение святых мощей князя Феодора Смоленского и его сыновей Давида и Константина россияне будут праздновать 18 марта

Обретение святых мощей князей Феодора Смоленского и его сыновей Давида и Константина россияне будут отмечать 18 марта. Святому Феодору, которого прозвали Чёрный, довелось родиться в смутные для Руси времена. Это было в 1237-1239 годах, его крестили и нарекли Феодором. В те времена на Руси князья-воины особенно почитали Феодора Стратилата, святого великомученика, именем которого и назвали святого.

Святой князь Феодор прославил Русь своими воинскими подвигами


Святой князь Феодор прославился на всю Русь своими военными достижениями. Когда умер отец Феодора, землю между собой поделили его старшие братья, а ему как младшему достался небольшой Можайск. Здесь прошли детские годы Феодора, в Можайске он выучил Священное Писание, прошёл церковную службу, а также выучил воинское искусство.

Женой святого князя в 1260 году стала Мария Васильевна, дочь князя Ярославского. В этом браке родился сын Михаил, но жена Феодора вскоре умерла. Сам он постоянно был занят ратными трудами и походами, так что воспитание сына было возложено на тёщу Феодора, княгиню Ксению.

 



Взятие осетинского града Тетякова в 1277 году русскими князьями и татарами оказалось успешным. Ещё в те времена, когда правил Александр Невский, ханство в Золотой Орде смогло убедиться в духовной силе и военной мощи православных русичей. Поэтому они искали союза с русскими князьями и обращались к ним, если нужна была военная помощь.

Русской Церковью подобное сближение использовалось, чтобы инородцы получили христианское просвещение. И уже к 1261 году святой Александр Невский и митрополит Кирилл III в татарской столице Сарае учредили епархию «Русская Православная Церковь».

Немало лет святой князь Феодор провёл в Золотой Орде, где родились его чада Давид и Константин


Святой князь Феодор, отправившись в 1261 году в осетинский поход, совершил немало ратных подвигов, что стало причиной особого к нему расположения хана Менгу-Темира, почитавшего Православную Церковь.

В Орде Феодор прожил в течение трёх лет, после чего с почестями был отпущен царём. По приезду в Ярославль Феодор оказался не принятым местными жителями. Они свой град считали принадлежащим князю Михаилу, сыну Феодора, а также его бабушке княгине Ксении.

 



Святой Феодор вернулся в Орду, где хан Менгу-Темир отдал за него свою дочь, укрепив таким образом ещё более русско-татарский союз.

В Золотой Орде Феодор Чёрный стал отцом ещё двух сыновей – святого благоверного князя Давида и святого благоверного князя Константина.

В Орде у святого Феодора влияние было огромным, и он его использовал, чтобы прославлять Русскую землю и Русскую Церковь. В Сарае он проживал до 1290 года, до той поры, пока из Ярославля не пришла печальная весть – умер первый сын святого Феодора, Михаил.

С богатыми дарами и большой дружиной вернулся Феодор на Русь. Он стал князем Ярославля, всецело заботясь о том, чтобы благоустроить город.

 

В 1297 году святой Феодор Чёрный попытался наладить связь со своей отчизной, городом Смоленском. Однако задача оказалась невыполнимой, княжить там он не смог. Власть в городе была захвачена его племянником и восстановить права на Смоленск у святого Феодора так и не получилось.

Где находятся мощи благоверного князя Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина


После неудачного похода на Смоленск здоровье святого князя-воина пошатнулось, и в 1299 году, по велению угодника Божьего, его перенесли в покои Спасо-Преображенского монастыря. Святой Феодор постригся в монахи.



Когда обряд был почти закончен, по просьбе святого Феодора священнодействие прервали. Игумен, чтобы исполнить волю умирающего, благословил вынести князя на территорию монастырского двора, где уже собрались местные жители.

 

Святой князь Феодор стал исповедоваться перед всеми собравшимися. Каялся в грехах своих и в нелюбви к кому-либо. Он простил также всех грешивших перед ним и благословил их, взяв перед людьми и Богом всю вину на себя. После этого непростая и многотрудная дорога жизни смиренного воина была завершена.

Когда святого Феодора не стало, Ярославлем правил один из его сыновей – Давид. А брата его, святого Константина, к тому времени уже тоже не было среди живых. Мощи святых Феодора и его чад Константина и Давида обрели 5 марта 1463 года в Ярославле. Описание жития о святом князе Феодоре Чёрном появилось вслед за обретением мощей. Сделал это иеромонах Антоний, представляющий Ярославский Спасский монастырь. А благословил его на это митрополит Московский и всея Руси Филипп I.

 

Сложная историческая судьба, суровая эпоха, враги в бесчисленном множестве – не личные, а враги Церкви и России – всё это ярко демонстрирует, насколько велик подвиг святых, создавших Россию.