День Федора Тирона и Маремьяны Кикиморы. Народный праздник 2 марта 2023 года

День Федора Тирона и Маремьяны Кикиморы. Народный праздник 2 марта 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Служители православных церквей 2 марта 2023 года вспоминают праведную старицу Мариамну и мученика Федора Тирона. Согласно легенде, Федор был тираном. Затем, он вовремя одумался, посвятив свою жизнь богослужению и помощи людям.

Церковный праздник 2 марта 2023 года


Феодор (на Руси — Федор) Тирон был воином мармаритского полка в Амасии. Когда его начальник повелел Феодору принести жертвы языческим богам в соответствии с указом императора Галерия, Феодор отказался подчиниться. Ему дали несколько дней на раздумия, и все это время он усердно молился.



Феодора обвинили в сожжении языческого храма и отправили на суд к градоначальнику. Феодор вновь отказался приносить жертвы языческим богам и признал себя христианином, за что был посажен в тюрьму и приговорен к голодной смерти. Когда обнаружилось, что Феодор не умер от голода, был приказано подвергнуть его пыткам, а после — сжечь на костре.

Праведная Мариамна (на Руси — Маремьяна) была сестрой апостола Филиппа и вместе с ним, а также с апостолом Варфоломеем проповедовала Евангелие в Малой Азии. Во время своих странствий они попали в Иераполь Фригийский, где стали успешно обращать людей в христианскую веру. За это градоначальник Иераполя повелел схватить проповедников.

Апостол Филипп был казнен через повешение на кресте, а Мариамна и апостол Варфоломей после чудесного проявления Божьего гнева на градночальника и языческих жрецов были освобождены. Они продолжили проповедовать в Ликаонии, где Мариамна после успешного благовествования мирно скончалась в старости.

Традиции праздника


Крестьяне молились святому с просьбой о возврате краденых вещей. помимо молитв, у людей был особый обряд, результат которого помогал узнать имя вора. Брали в руки решето, втыкали в него ножницы, а кольца их просовывали указательные пальцы. Удерживая на весу эту конструкцию, пострадавшие перечисляли различные имена. Если решето переворачивалось на определенном имени, значит, считалось, что вор найден.

В народном представлении святой Феодор Тирон был защитником потерявшихся людей, ему молились также о том, чтобы нашлись украденные вещи. А праведная Мариамна получила в народе прозвище «Кикимора», причем происхождение такого прозвища не совсем понятно. Впрочем, в связи со своим прозвищем Маремьяна стала считаться защитницей от кикиморы , которая, как верили наши предки, могла путать пряжу и разматывать клубки, чем очень мешала пряхам и ткачихам.

О чем просят святого


Феодору возносили молитвы о том, чтобы объявились исчезнувшие люди и отыскалось украденное имущество. Правда, помогая великомученику, народ прибегал к обрядам, раскрывающим имя вора. Так, нужно было взять решето и воткнуть в него ножницы, а затем в кольца вдеть указательные пальцы рук и держать все это на весу, говоря имена всех, кто был подозреваем. И, как только сказывали верное имя, решето тут же должно было перевернуться.

В этот день подходило к концу время зимних свадеб, и пора было гадать девицам на то, выйдут ли они замуж в этом году. Нужно было только, чтобы, когда девушка вышла на улице, так сразу бы и встретилась ей женщина.

А вот на небо глядеть в этот день никому не стоило. Ведь, если с него сорвется и упадет звезда, значит, случится с тем, кто это увидел, тяжелая болезнь, или он умрет.

Каким образом святая Мариамна относится к прозвищу — «кикимора» до сих пор неизвестно. Но люди уверено представляли ее в образе старухи низкого роста, считая праведницу женой лешего или домового. Тем не менее, именно Мариамне женщины молились о защите домашнего быта.

Также этот день — был окончанием свадебных недель. Поэтому девушки часто гадали 2 марта. Помимо всего прочего, крестьяне обращали внимание на то, какой была погода на Федора и Мариамну. Считалось, что таким же будет лето.

Именины сегодня


Именинники 2 марта: Авксивий, Варнава, Васс, Ермоген, Мариамна, Мария, Маркиан, Мина, Михаил, Николай, Павел, Папа, Порфирий, Пульхерия, Роман, Федор (Феодор), Феодосий.