Приметы и поверья на 9 марта 2023 года: почему наши предки боялись ложиться спать днем


Какие известны приметы и поверья на сегодня, 9 марта 2023 года, интересует многих людей. В этот день православные верующие почитают память святителя Тарасия, который защищал сирот и обиженных, утешал скорбящих. Чтобы избежать неприятностей, нужно помнить, что нельзя делать в этот день.

История жизни святителя Тарасия


 

Приметы и поверья на 9 марта 2023 года: почему наши предки боялись ложиться спать днем


Святой Тарасий появился на свет в VIII веке в городе Константинополь. Благодаря своим родителям он получил прекрасное образование. В связи с этим занимал должность царского советника. Святого Тарасия в 784 году назначили патриархом в Константинополе. На протяжении 22 лет вплоть до своей смерти он занимался управлением церкви.

Тарасий был мудрым и очень добрым человеком, который помогал страждущим, больным, людям преклонного возраста, а также вдовам и детям, которые остались без родителей. На праздник Пасхи он накрывал огромный стол для них, при этом прислуживая лично. Святой Тарасий умер в 806 году.

Поверья и запреты на 9 марта


 

 

 



Наши предки верили, что святитель Тарасий помогает справиться с лихорадкой. Причем серьезная болезнь возникала именно в этот день и была готова к борьбе. На Руси ее считали демонической сущностью. Крестьяне верили, что справиться с ней можно только с помощью сока из коры осины, которую необходимо было соскоблить именно снизу вверх.

Запрещалось выглядывать на улицу из своего окна, а то лихорадка могла войти в дом в эту минуту.

Наши предки верили, что в этот день нельзя в дневное время отправляться спать, поскольку может появиться лихорадка.

В этот день наши предки посещали церковь и обращались к святому с просьбой о защите. В ином случае болезнь может вогнать любого человека в сон и войти в его тело. По этой причине 9 марта старались не спать до заката солнца.

Приметы на сегодня, 9 марта 2023 года


 



С давних времен люди наблюдали за природными явлениями. По ним они судили, каким будет наступивший год. Этот день также имеет особые приметы. Если 9 марта дятел начинает стучать в лесу, то весна будет поздней. Щебетание синиц предвещает теплую погоду.

Если в этот день будет тепло, то в апреле тоже сохранится теплая погода. Если грачи совьют свое гнездышко, то это означает, что в скором времени погода установится. Если дверное полотно неожиданно сорвалось в этот день с петель, то это свидетельствует о смерти или пожаре.