Необычные приметы и поверья на 21 января 2023 года

Необычные приметы и поверья на 21 января 2023 года

Интересные приметы и поверья на 21 января, в церковно-народный праздник Емельян Зимний, помогут предсказать погоду. Для этого наши предки наблюдали за домашними животными. Также существовал особый обычай «запивать» счастье невест и дарить здоровье крёстным детям.

История праздника Емельян Зимний




Праздник Емельян Зимний наши предки также называли «Проводами коляды». Информация о жизни святого Емельяна очень скудная. Из уст в уста люди передавали, что он жил в 9 веке нашей эры. В то время правил Лев Армянин. Большинство людей были язычниками.

Емельян служил епископом Кизическим. Однажды он был схвачен правителем. Тот заставлял епископа отречься от веры и не почитать иконы. Однако святой отказался и не захотел оставлять церковь. За это его заточили в тюрьму. Там он и провёл остаток своей жизни.

Народные поверья на 21 января 2023 года




В народе было принято в этот день «запивать» счастье девушек. Касалось тех, кого выдали замуж насильно и не по любви. Мужчины заливали свою не взаимную любовь. Таким образом, считали, что «стерпится-слюбится».

Также в гости было принято приглашать кумовей. Они приносили здоровье и счастье своим крёстным детям. В подарок им следовало приносить мыло и полотенце. Когда детей купали, нужно было использовать именно этот презент.

Люди считали, что в этот день можно излечиться от недугов. В частности лечилась давно укоренившаяся болезнь. Если человека мучила лихорадка, то на помощь приходила «трава-лихоманка». Она приобретала целительные свойства. Именно поэтому люди в данный праздник отправлялись на её поиски.

Приметы на 21 января 2023 года




Люди в этот день предсказывали погоду на лето. Если ветер дул с юга, то тёплое время года обещало быть грозным. Безветренна погода, наоборот, говорила о тепле. Холода 21 января предвещали скорое потепление. Также людям нравилось наблюдать за звёздами. Если светила яркая Луна, то морозы должны были наступить. Подсказывали и домашние животные. Если собака спала калачиком, то оттепель уже наступала.

Люди верили, что дети, которые рождались 21 января, имели горячий характер. Они были вспыльчивы, но в то же время решительны в своих действиях. Для усмирения своего нрава и усиления силы, им следовало носить янтарь. Люди боялись вьюги в этот день. Если она была сильной, то в дорогу не выдвигались. Люди опасались, что метель может сбить с дороги.