Последний день зимы 28 февраля 2023 года имеет свои приметы и традиции

Последний день зимы 28 февраля 2023 года имеет свои приметы и традиции

Последний день зимы в 2023 году приходится на 28 февраля. По поводу этого дня в народе есть определенные приметы и традиции, которые почитаются и выполняются людьми для определенных благ. Есть определенные запреты этого дня.

Традиции на последний день зимы 28 февраля 2023 года


В народе принято с особым размахом праздновать расставание с зимой. В 2023 году это гулянье пройдет 28 февраля во время Великого поста. Поэтому народ радостно провожает холода и встречает тепло.

Ежегодно 28 февраля в народе отмечают день памяти Онисима, который является покровителем овец и их пастухов. Хорошие овчары знают, что это необычный праздник и традиционно проводят специальные обряды для того, чтобы было много приплода. Они выходят в ночь во двор и читают заговор. Звездное и ясное небо увеличивает силу заклинания и дает овчарам большое количество ягнят.

Для того чтобы был урожай на овощи, хозяева оставляют на морозе посевные семена, после того как они приморозятся их заносят в дом, где тепло. Такой обряд даст хорошую урожайность. Если люди далеки от сельско-хозяйственных дел, для них тоже существует специальный обряд на этот день. Есть заговор, который защищает человека от дурного слова.

Женщины, которые страдают от насилия в семье, в этот день бегут к знахаркам. Они читают специальный заговор на то, чтобы супруг не поднимал руку на жену.

Приметы в последний день зимы 28 февраля 2023 года


В народе с особым трепетом следили за капризами погоды, которая была предвестником ближайших дней и урожайности на год. Приметы 28 февраля могли дать прогноз на целый месяц. Люди верили, что именно в этот день зима теряет все свои силы и сходится в схватке с весной, борясь за господство.

Погода 28 февраля говорила о том каков будет сентябрь этого года. При бесснежной погоде, когда много воды стоит говорилось, что будет хороший урожай на покос.

Особое внимание обращали овчары на небо. Звездное и ясное ночное небо пророчило богатый приплод ягнят.

Если ветер в этот день дул с восточной стороны, то летом можно было ждать летом ветряную бурю.

Также смотрели на лесную живность. Если лиса лает, то ожидали еще снег. Закат алый был к заметам.

Смотрели и на Луну, если в этот день была полная Луна и ярко светили звезды, то холода еще не уйдут.

Если наблюдалось много сосулек, то это признак затяжной весны.