Власьев день или Коровий праздник 24 февраля 2023 года: приметы, традиции, поверья и обряды

Власьев день или Коровий праздник 24 февраля 2023 года: приметы, традиции, поверья и обряды

Власьев день отмечают 24 февраля. Наши предки называли его также Коровьим праздником. Дело в том, что конец зимы считался периодом разгула нечистой силы по земле. И в попытке защитить домашний скот от болезней и мора хозяева проводили разные обряды. О традициях, поверьях, обрядах и приметах этого праздника читайте далее.

Традиции и обряды Власьева дня


Одной из его традиций считается сама необходимость его отмечать. Каждый, у кого есть крупный рогатый скот, чтобы не подвергать его риску, празднует Власьев день.

На деле это выглядит так: нужно холить и лелеять, угощать лакомствами скотину, давая ей пищи больше, чем обычно. Этот день давал старт скотским базарам, где можно было продать или купить домашних животных.



Лучший способ защитить животных от болезней — избегать тяжелой и домашней работы 24 февраля.

Другой вариант, который можно использовать параллельно с первым — как можно плотнее закрыть печные трубы, а в идеале — замазать их глиной. Такой обряд спасает домашний скот от нечисти, препятствуя ее проникновению в жилище.

Чтобы у овец было как можно больше ягнят, в этот день нужно смотреть на ночное небо и приговаривать:

«Звезды яркие, народите белы ярки».



Конец февраля был тяжелым временем в жизни крестьян: корма для скота и запасов еды для самих людей оставалось мало. Из-за этого Власьев день становился ожидаемым праздником, так как на него принято закалывать скотину.

Застолье сопровождалось народными гуляньями, песнями и плясками. Близился Великий пост, когда все это долгое время будет под запретом. Поэтому крестьяне старались наесться и повеселиться вдоволь.

Приметы и поверья Коровьего праздника


До этого времени морозы слабели, но могли еще лежать снежные сугробы. При этом чем они выше, тем больше зелени ожидалось в мае. Но если 24 февраля хотя бы пару градусов мороза есть, то посевные работы яровых культур могут быть поздними. Узнать, что весна будет затяжной, удавалось по оттепели в Коровий праздник.

Какая погода 24 февраля, таким будет весь ноябрь.



Важно все силы и время 24 февраля уделять домашним животным, потому и работать в этот день не рекомендуется. Много хлопот на Власьев день ложилось на плечи женщин. Именно они проводили разные защитные обряды, кропили скот святой водой и пили медовуху.

Такие обычаи преследовали одну цель: спасти корову, которая считалась кормилицей семьи, от любого негатива, таких как сглаз и порча.

Рожденные в этот день слывут своим добродушным и легким нравом, а еще хорошим чувством юмора. С ними приятно общаться. Защитить от негатива их смогут украшения с красным агатом.