Какие праздники отмечаются 24 февраля 2023 года

Какие праздники отмечаются 24 февраля 2023 года

24 февраля 2023 года отмечаются несколько праздников. В Васильев день православная церковь чтит память мученика Власия Севастийского. Также 24 февраля отмечается День рождения лотереи. Каждый из этих праздников имеет свою историю и традиции.

Власьев день


Такой народный праздник как Власьев день выпадает на 24 февраля 2021 года. По старому стилю его отмечали 11 февраля. Именно в этот день православная церковь почитает память мученика Власия Севастийского. В народе его считали покровителем домашних животных.

История празднования Власьева дня относится к III-IV векам. В этот период жил святой Власий. Он появился на свет в Каппадокии. Власий отличался кротким нравом и благочестием. Благодаря таким качествам он стал епископом города Севастия.



В то время приверженцев христианской веры всячески притесняли. Между тем епископ всеми силами пытался помочь верующим. Однако в конечном итоге христиане вынуждены были покинуть Севастию. Тогда Власий отправился жить в одну из пещер.

Впоследствии он был схвачен и брошен в заточение. Сначала его уговорами пытались отвратить от веры в Христа. Однако Власий твердо стоял на своем. Тогда к нему применили жестокие пытки. Но и это не сломило дух христианина. В итоге он был казнен.



Существует предание, что в пещеру к Власию приходили дикие животные. После завершения молитвы Власий каждому зверю клал руку на голову, таким образом исцеляя их.

В народной традиции в этот день принято было проводить ритуалы, а также читать специальные заговоры от нечистой силы. Кроме того, в храме освящали черный хлеб, чтобы затем скормить домашней скотине.

День рождения лотереи




Такой необычный праздник как День рождения лотереи традиционно приходится на 24 февраля. Дата празднования достаточно символична. В этот день в 1466 году был организован первый в Европе розыгрыш.

Подобная инициатива принадлежала вдове голландского художника Яна ван Эйка в городе Брюгге в Бельгии. Событие было посвящено 25-летней годовщине смерти художника. Большая часть дохода была направлена на благотворительные цели.



Французский король Франциск I считал лотерею одним из способов наполнения бюджета страны. Кроме того, история помнит о неудачном розыгрыше Людовика XIV. Зачастую его именуют первым «лохотроном». Дело в том, что приз в конечном итоге получил сам король, а также приближенные к нему особы. Конечно, это вызвало бурю негодования, и результаты были пересмотрены.

В Советском Союзе также имел место похожий случай. Это произошло в 1990 году. Тогда участники вовсе не получили положенные призы.