Праздник Афанасьев день 31 января 2023 года имеет свои приметы, традиции, поверья и обряды

Праздник Афанасьев день 31 января 2023 года имеет свои приметы, традиции, поверья и обряды

Народный праздник Афанасьев день, который иначе называют Афанасий Ломонос и отмечают 31 января 2023 года, имеет свои приметы, традиции, поверья и обряды. Одна из главных примет дня — усиление морозов. 

Традиции и обряды праздника Афанасьев день 31 января 2023 года




Последние дни января — это символическая половина зимы, поэтому важной традицией становится проверка запасов корма для домашних животных. Хозяева обходят закрома, подсчитывая запасы. Хорошо, если их оставалось больше половины: это значит, что будет чем кормить хозяйство до той поры, пока появится первая трава.

Бывают ситуации, когда запасов заметно меньше половины. В такой случае приходится кормить скот немного меньше обычного. Раньше на Афанасьев день люди занимались тем, что изгоняли ведьм. Это связано с тем, что в конце января они летают на шабаш, где предаются веселью и теряют память.

Самый простой способ избавиться от данной нечистой силы: молодым девушкам ночью бить в набат, что должно отпугнуть ведьму. Те, кому казалось, что в их доме бывает ведьма, звали колдунов, которые приходили тайно, в ночное время суток. Только при таких условиях можно было рассчитывать на положительный результат от ритуалов по изгнанию ведьм.

Приметы и поверья праздника Афанасий Ломонос 31 января 2023 года




Конец января 2023 года символизирует завершение свадебного периода. Скоро начнется Великий пост, а это значит, что влюбленные смогут вступить в брак только после Пасхи. Есть одно важное ограничение, касающееся Афанасьева дня: нельзя крестить младенцев, особенно мальчиков. Бытует поверье, что данный ритуал, проведенный 31 января, станет причиной проблем с потенцией в будущем.


В этот праздник не рекомендуется переезжать на новое место жительства и отмечать данное событие, иначе в семье начнутся ссоры и конфликты.
Не стоит соглашаться на оперативное вмешательство, которое планируют делать в последний день января: оно допустимо только при условии, что ситуация критическая.
Бессмысленно подавать иск в суд: выиграть его, скорее всего, не удастся.
Вечером лучше не выходить из дому на улицу и тем более не намечать свиданий: ведьма может украсть по дороге к месту встречи.

Ряд примет праздника Афанасий Ломонос связано с погодой:



  • если луна на ночном небе выглядит так, словно на нее надеты сережки, то пора готовиться к морозам и снегопаду;

  • узнать о том, что зима будет затяжной, а весна наступит поздно, можно по тому факту, что 31 января метет снег;

  • если солнце на закате ясное, а туч на небе нет, то похолодает, а если при этом вороны ближе к вечеру собираются в стаи и кружатся, то морозы продлятся еще долго;

  • урожай картофеля будет плохим, если в последний день января оттепель;

  • предвестником ранней весны считается, если пасмурная погода на Афанасьев день длится до полудня, а затем из туч выходит солнце.


Рожденные 31 января — это сильные духом, мужественные люди. Они добры и великодушны, защищают слабых и обездоленных. Из них получаются хорошие воины. Развить природные качества и защитить от негатива помогут украшения с гранатом и аквамарином.