Значение старинных примет в праздник 31 января 2023 года, строгие запреты дня


Источник фото: zabrab75.ru
31 января 2023 года православные верующие отмечают праздничное событие в честь преподобного Афанасия Великого. Эта дата в народе стала известна как Афанасьев день или Афанасий Ломонос. О том, что можно и нельзя делать в этот день, сообщает портал «Сиб.ФМ».


Что нельзя делать 31 января 2023 года


В эту священную дату нельзя одеваться легко и отправляться в дальний путь, в лес, незнакомые и безлюдные места. Праздничное событие в народе прославилось как «Ломонос». Издревле наши предки говорили, что именно в эту дату приходили сильные морозы, и недооценивать их нельзя, так как от сильных холодов можно было легко пострадать. Еще одна причина никуда не выходить, это темные силы и проделки ведьм, говорят, если человек покинет жилище и уйдет куда-то далеко, ведьмы набросятся на него и будут держать в тихом месте несколько недель.

В этот день нельзя справлять новоселье. Лучше отложить данное мероприятие на другой день. В противном случае в новом доме будут постоянно происходить ссоры. По этой же причине лучше отложить и переезд на новое место жительства. Если же другой день выбрать никак не получается, то из старого дома нужно позвать с собой Домового, чтобы он защищал знакомую ему семью на новом месте.

Парни не должны в эту дату ходить на свидание, есть вероятность, что их встретит, очарует или переманит к себе ведьма. Также нельзя встречаться с незнакомыми людьми, особенно вечером и в незнакомых местах.

Что можно делать в этот день


В эту дату люди старались одеваться теплее. Считается, что 31 января приходят настоящие холода, и зима может покарать за то, что человек проигнорировал самые простые правила безопасности. Также в эту дату ведьмы собираются на шабаш, там они так сильно веселятся, что теряют голову и вредят людям. Люди готовили специальный отвар, который помогал им противостоять ведьмам. В современном мире достаточно приготовить простой напиток, например, чай, или целебный отвар из различных трав, которые можно приобрести в интернете.

Народ принимал в своем доме гостей. У людей было принято готовить несколько блюд, а затем ходить друг к другу в гости и рассказывать веселые истории. Если дом знакомого или родственника находится далеко, то поход в гости пришлось откладывать, так как нельзя в эту дату выходить на дальнее расстояние.

Приметы на народный праздник


В народе считали, что если в эту дату будет вьюга или метель, значит, весна будет поздняя. Если небосвод в ночное время суток был в звездах, это к хорошей погоде. Также люди верили в то, что:


  • сильный мороз — это к урожаю;

  • осадки в эту дату — будет холодная весна;

  • если ярко солнце светит — жди хороший урожай;

  • снег пошел — будет поздняя весна;

  • дождь со снегом — весна будет теплой:

  • сколько над домом птиц пролетело — столько будет хороших дней в феврале.