Праздник Онисим Овчарник православные отмечают 28 февраля 2023 года

Праздник Онисим Овчарник православные отмечают 28 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно в последний зимний день, 28 февраля, РПЦ отмечает чтит память апостола от 70-ти Онисима. Праздник имеет свои приметы и традиции.. В народе день  также называют Онисим Овчар, Зорником и Зимокором.

Традиции на праздник Онисим Овчарник 28 февраля 2023 года


Известно, что святой Онисим жил в городе Колоссы, который находится во Фригийской области, при этом служил рабом у богатого христианина Филимона. Однажды на него прогневался хозяин и Онисим был вынужден бежать, спасаясь от гнева. В Риме его посадили в тюрьму. А через некоторое время произошла судьбоносная встреча с апостолом Павлом, открывшая Онисиму православие. Он принял Святое Крещение.



Оказалось, что апостол Павел лично знал Филимона, поэтому написал ему послание, в котором он попросил его простить сбежавшего раба. Филимон, увидев Онисима, решил не только простить своего раба, но и опустил на волю.

Онисим, находясь на свободе, служил апостолам, а после того, как они скончались, стал проповедником. Святой был во многих местах. Находясь в преклонном возрасте, его назначили епископом в Ефесе. В 109 году, когда империей правил Траян, Онисима арестовали. Его подвергли суровым пыткам и по приказу императора, казнили. Однако, несмотря на тяжкие истязания, его вера была непоколебимой.

На праздник Онисима Овчарника существует множество поверий и традиций. Наши предки считали, что в этот день зима очень злая, поскольку приближается весна и ее срок уже заканчивается. Люди же, наоборот, ликовали и радовались наступлению весенних теплых дней. По традиции, в этот день организовывали различные массовые мероприятия, гуляния.

На Руси святого Онисима считали покровителем овцеводов. Поэтому люди, которые занимались овцеводством,  с давних времен проводили особый обряд. Для того, чтобы у овец был превосходное здоровье и приплод, поэтому они обращались к звездам.

Кроме этого, по традиции на праздник проводили еще один обряд, который назывался «семенное». Наши предки старались 28 февраля вынести на мороз семена и оставляли их на 3 дня. А затем семена прятали до тех пор, пока не начнутся посевные работы. Считалось, что благодаря данному обряду, семена смогут дать отличные всходы.

Приметы на праздник Онисим Овчарник 28 февраля 2023 года


Наутро 28 февраля женщины выносили на мороз связанные вещи из пряжи. Считалось, что такая пряжа будет прочной и долговечной.

Традиционно, на Онисим Овчарник, проводили гадания. Наши предки считали, что в этот день они очень правдивы. Поэтому, данный праздник с нетерпением ждали молодые девушки, поскольку гадания очень популярны среди незамужних представительниц прекрасного пола.

Очень внимательно наблюдали наши предки 28 февраля за народными приметами о погоде. Большие сосульки предвещали долгую весну, а полноводие в водоемах символизировало превосходный урожай хлеба. Если в последние февральские дни часто наблюдались восточные ветры, то это предвещало песочные бури в летнее время.