Ничего русского: в Украине переименуют улицы и введут запрет произведений русских композиторов в театрах

Ничего русского: в Украине переименуют улицы и введут запрет произведений русских композиторов в театрах


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Министр культуры Украины Александр Ткаченко выступил с предложением запретить произведения русских композиторов в театрах. Об этом сообщают СМИ. На территории всей страны массово переименовывают улицы и театры.

Русским поэтам, композиторам и писателям не место




СМИ пишут, что запрет произведений русских композиторов в театрах планируют ввести в Украине в ближайшее время. По мнению главы Министерства культуры, произведения российских поэтов, композиторов и писателей, таких как Пушкин, Чайковский и Достоевский, якобы могут быть орудием в борьбе против Киева, поэтому их не должно быть на украинских сценах. Он также заявил, что для театральных репертуаров уже найдены альтернативные варианты за счет творений украинских и европейских композиторов.

Пока речь идет о временных ограничениях. Но промежутки запрета не были обозначены функционером.

Переименовать все улицы


С начала специальной военной операции вооруженных сил РФ в Украине было переименовано сотни улиц, переулков и проспектов. Преимущественно под закон о дерусификации попали те, которые связаны с советским прошлым. Теперь же в Украине хотят избавиться и от российской культуры. В ближайшем времени планируют переименовать сотни «улиц Пушкина», которые есть почти в каждом крупном населенном пункте страны.

Напомним, что 5 января в Верховную раду Украины направили законопроект по «дерусификации и борьбе с сотнями названий улиц Пушкина». Согласно этому закону, украинские власти смогут быстро менять русские названия улиц и сносить памятники российским деятелям.

Что еще может быть под запретом


Соответствующий Указ №4/2023 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 января 2023 года «О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)» появился на сайте Офиса Президента.

В список попали: Жанна Бадоева, певица Лолита Милявская, футболист Анатолий Тимощук, рэпер Баста, артисты Ирина Аллегрова, Дмитрий Билан, Михаил Галустян, Лариса Долина, Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Евгений Петросян и другие.

Всего в «черном списке» оказались 119 лиц. Это те артисты, которые публично поддержали проведение СВО. Санкции запрещают выступления на территории страны, а также лишают государственных наград. Перечисленные лица также не смогут выводить деньги с Украины, а их активы в местных банках будут заморожены.