Какими лечебными свойствами обладает примула и как ее выращивать


Фото из открытых источников
Примула (Oenothera) попала из Северной Америки в Европу около 1620 года – вместе с грузом корабля случайно приземлились семена и части растения. На новом участке он нашел место как декоративное растение. Поскольку примула очень быстро распространяется и населяет различные места, за короткое время она была обнаружена во многих местах Европы. Он даже стал типичным полезным растением сельских садов. Хотя это классический неофит, вряд ли кто-то знает, что ни один вид примулы вечерней не относится к местным растениям.
 

Происхождение и рост примулы вечерней


 
Ботанический род примулы (Oenothera), насчитывающий более 200 видов, принадлежит к семейству примулы, известному многими декоративными растениями, такими как ива, кларкия, фуксия или чартава. Все виды примулы вечерней происходят из умеренных и тропических районов Нового Света. Завезенные в Европу в XVII веке виды со временем одичали и стали как неофиты элементами центральноевропейской флоры.
 
Виды примулы являются травянистыми однолетними, двухлетними или многолетними растениями. Они вырастают до 100-200 см в высоту и 80 см в ширину. Некоторые образуют корневища и столоны, увеличивая свое положение. Многие виды производят стержневые корни. Длинные неразделенные листья помещаются в приземистую розетку или располагаются на стебле и скручиваются. Цветки примулы обоеполые, лучистые, растут поодиночке в пазухах листьев или собраны в разноплановые соцветия. У них четыре лепестка короны и четыре чашелистика. Лепестки короны имеют тенденцию быть белыми, желтыми или розовыми до пурпурно-красных. Многочисленные семена развиваются в камерах семенных мешочков.
 
Родовое название, опубликованное Линнеем, Oenothera происходит от греческих слов oinos = „вино” и ther = „животное”. Ранее этим именем древние и средневековые авторы, такие как Плиний Старший и Парацельс, называли ивуарию (Epilobium) из семейства первоцветных (североамериканского рода они еще не могли знать). Считалось, что части этого растения, пропитанные вином, делают человека веселым, а животное нежным.
 
Самый известный вид-примула двулетняя (Oenothera biennis). Другие более популярные примулы вечерней:
 

  • примула Красная (Oenothera rubricaulis),

  • энотера hoelscheri (oenothera hoelscheri),

  • примула декоративная (Oenothera missouriensis),

  • примула песчаная (Oenothera oakesiana),
     
  • примула мелколистная (Oenothera parviflora).


 

Выращивание двухлетней примулы в саду


 
Благодаря своим красивым цветам и целебным свойствам примула является частым гостем в садах. Отлично подходит для травяных садов. У него мало требований к месту, и его легко выращивать.
 
Примула двухлетняя хорошо растет как на солнечном месте, так и в полутени. Однако он предпочитает солнечные места и лучше там развивается. Он особенно любит песчаные и известковые типы почвы с низким плодородием. Если в саду есть только глинистая почва, ее нужно смешать с песком в пропорции 1:1. Можно выращивать примулу в горшке с почвой для трав, которую, однако, следует смешать примерно с одной третью песка.
 

Посев семян


 
Лучшее время для посева примулы на грядке-апрель / май или июль/август. Семена не должны подвергаться воздействию мороза, так как рассада может быть повреждена. Если посев производится в конце апреля-начале мая, растение может развиваться как однолетнее при определенных условиях. Семена примулы вечерней прорастают на свету, поэтому их не следует вдавливать глубоко в землю или покрывать толстым слоем. Первые всходы появляются, как правило, через 12-16 дней. При выращивании многих растений следует соблюдать расстояние между ними 30-40 см. Слишком маленькие промежутки способствуют болезням и, возможно, вредителям. Для комнатного выращивания рекомендуются большие и высокие емкости, так как примула имеет глубокую корневую систему. Растения, выращенные в горшках, обычно достигают меньших размеров, чем примулы, растущие в земле.
 

Удобрение


 
Примулы являются экспертами по адаптации, поскольку они в основном населяют засушливые места. В большинстве случаев дополнительное удобрение не требуется. Если примула растет в горшке или ящике, ее следует подкармливать каждые две-четыре недели легкой дозой удобрений для трав до цветения. Жидкое удобрение просто добавляют для полива.
 

Полив


 
Как дикорастущее растение на парах, примула должна выдерживать длительные периоды засухи. Если он выращивается в саду, ему обычно достаточно обычных осадков. Только в длительные периоды засухи и жары его следует обильно поливать вечером. В любом случае нельзя допускать застоя воды, так как корни растения могут быть повреждены. При выращивании в горшках необходим регулярный полив.
 

Вредители и болезни


 
Хотя примула является действительно нетребовательным и выносливым растением, она иногда поддается ложной мучнистой росе и другим грибковым заболеваниям. Причиной борьбы с болезнетворными микроорганизмами чаще всего являются слишком небольшие промежутки между растениями или слишком частый полив. Освоенные растения можно опрыскивать отваром крапивы или полевого хвоща. При септориях освоенные растения необходимо удалить, так как эти грибы быстро распространяются.
 

Зимовка


 
Большинство видов примулы вечерней-двухлетние растения. После первого года никаких мер защиты от мороза не требуется. Весной листья вырастают из корневого комка,и примула продолжает развиваться.
 

Лечебные свойства примулы вечерней


 
Примула двулетняя (Oenothera biennis) считается ценным лекарственным растением. Особый интерес представляют семена растения. В старых европейских гербариях нет упоминания об использовании примулы по простой причине: трава попала на наш континент только в XVII веке. Также в последние века встречаются лишь немногие рекомендации этой травы в народной медицине. Однако есть сообщения о том, что коренные жители Америки уделяли первоцвету важную роль. Известно, например, что они часто потребляли семена примулы вечерней, чтобы укрепить организм в целом.
 
Семена примулы вечерней также играют важную роль сегодня, и особенно масло, прессованное из них. Определенная особенность-созревание семян в разное время на одном и том же растении. По этой причине не существует определенного срока сбора урожая, и вы должны определять степень зрелости семян индивидуально для каждого экземпляра. После сбора урожая семена примулы вечерней сушат, а затем нагнетают масло, в котором содержатся:
 

  • линолевые кислоты,

  • гамма-линоленовые кислоты,

  • олеиновые кислоты,

  • витамин Е,

  • полифенолы,

  • дубильные вещества, крахмал, минералы.


 
Омега-6 жирные кислоты не создаются организмом и должны поступать извне. Жирные кислоты важны для укрепления кожного барьера и предотвращения его высыхания. Кроме того, препараты примулы имеют эффект:
 

  • успокаивающее,

  • противовоспалительное,

  • спазмолитики,

  • вяжущие,

  • способствует пищеварению.


 
Препараты примулы вечерней используются при следующих недугах:
 

  • понос,

  • укрепление иммунной системы,

  • жалобы на кожу,

  • экзема,

  • сыпь,

  • предменструальный синдром,

  • ревматоидный артрит.


 
Кожа-основной областью применения примулы вечерней остаются различные кожные недуги. В первую очередь это связано с содержанием в семенах веществ, которые оказывают противовоспалительное действие и снимают раздражение. Наблюдалось также усиливающее действие иммунной системы. В основном это связано с тем, что гамма-линоленовые кислоты способны поддерживать выработку лейкоцитов. Наряду с такими растениями, как окопник, огуречник и календула, примула входит в число лучших трав при кожных заболеваниях. Производители косметики используют масло примулы вечерней для ухода за сухой и зрелой кожей.
 
Женские недуги-Многочисленные клинические исследования подтверждают полезное влияние масла примулы вечерней на типичные женские недуги. Исследованные случаи включают приливы, диабет беременных женщин, боли и напряжения в груди.
 
Сердце, кровеносная система и кишечник-компоненты гамма-линоленовой кислоты, включая тканевые гормоны, влияют на уровень холестерина, кровеносные сосуды и оказывают противовоспалительное действие. Кроме того, они противодействуют воспалительным процессам в кишечнике и снижают кровяное давление.
 
Суставы-исследования показывают, что масло примулы вечерней положительно влияет на симптомы пациентов с ревматоидным артритом. Исследователи полагают, что это связано с наличием гамма-линоленовой кислоты, которую организм использует для производства простагландина E1 с противовоспалительным действием.
 
Память-органические соединения, содержащиеся в масле примулы вечерней, поддерживают нервные раздражители и, таким образом, улучшают способность концентрироваться и память.
 

Побочные действия


 
Вероятность появления нежелательных симптомов после приема масла примулы вечерней очень мала. Слишком большая доза может вызвать у некоторых людей диарею или боль в желудке. Наружное применение иногда может вызвать аллергическую реакцию кожи. Люди с низким кровяным давлением должны быть осторожны, потому что масло примулы вечерней может снизить его еще больше. Обязательно следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать препараты на основе примулы вечерней.