Рассекречены документы о наблюдениях НЛО в Антарктиде в 1962 году


Фото из открытых источников
Антарктида была и остается континентом загадок. Не раз оттуда поступали противоречивые данные о встречах с НЛО. Бум активности летающих тарелок отмечался в 60-е годы прошлого века.
 
Языком документа
 
Верить или не верить рассказам очевидцев — личное дело каждого. Но вот в открытом доступе появился документ, рассказывающий об инциденте на ледяном континенте в 1962 году.
                                                                                                                            
Документ обнаружил, оцифровал и предал широкой огласке бразильский исследователь Родриго Моура Визони. Это Бюллетень 62-36 «Программы антарктических исследований США».  На второй странице Визони нашел раздел, имеющий интригующее описательное название: «Халлетт, 7 июля 1962 года. Свет, похожий на баскетбольный мяч на базе».
 
«С огоньком»
 
О чем там речь? 7 июля 1962 года в 11:15 (GMT) в течение 3-4 минут несколько человек наблюдали, как с юга на север небо пересек ярко светящийся объект. По всей видимости, он состоял из трех огней. Самый крупный источник света еще и оставлял подобие инверсионного следа: что-то вроде пара, отчетливо заметного на лунном небе.
 
Приблизившись к линии горизонта на севере, объект завис над ней. Потом произошла яркая световая вспышка света, «тарелка» продолжила движение прежним курсом.
 
Другие источники
 
Ровно за месяц, 7 июня, в Халлетте тоже заметили подобный объект. А 18 марта нечто похожее видел персонал базы САНАЭ, что на противоположной стороне континента.
 
Об этих событиях 1962 года писал в своей книге «НЛО Антарктиды» Рубен Моралес. Он в доказательство приводил ссылки на специализированные источники, в частности, новозеландский журнал Antarctic magazine и рассекреченные файлы из проекта Blue Book. Кстати, в те годы станция Халлетт эксплуатировалась совместно Новой Зеландией и США.
 
Пообщались с военными
 
Чуть позже, в 65-м, «посчастливилось» пообщаться с пришельцами даже военным, базировавшимся тогда на континенте. Это была база Отис, где, как уверяли вояки, случилось столкновение с неизвестным летающим объектом.
 
Тут свидетели описывали объект, смахивающий на автобус «странной формы». Военные, говорят, даже пообщались с «пассажирами транспортного средства». Были ли это пришельцы или сами военные вели некие «странные» эксперимент, остается на их совести.
 
Но бесспорный факт, что именно в то десятилетие над Антарктидой наблюдали массово объекты, что мчались со скоростью света и чаще всего исчезали из вида в считанные секунды.