14 марта 2023 года отмечается народный праздник Авдотья Весновка

14 марта 2023 года отмечается народный праздник Авдотья Весновка


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодняшний день в плане праздников достаточно насыщенный. На вторник 14 марта 2023 года приходятся следующие важные даты: Международный день рек, Евдокия Свистунья, Авдотья Плющиха.

Какой сегодня праздник, 14 марта: Международный день рек


Во вторник, 14 марта, отмечается Международный день рек. Мало кто знает, что раньше он назывался Международным днем борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь.



Специалисты считают, что строительство дамб на водных артериях — опасная тенденция, которая угрожает природе. Между тем из 177 крупнейших рек мира (более 1 тысячи километров в длину) только треть не имеют плотин или других сооружений на главном русле.

21 большая река свободна в своем течении от истоков до устья. Нет плотин и на 43 больших притоках великих рек, таких как Конго, Амазонка и Лена.

Из 177 крупнейших рек мира (более 1 тысячи километров в длину) только треть не имеют дамб или других сооружений на своем главном русле. 21 большая река свободна в своем течении от истоков до устья. Незарегулированными остаются еще 43 больших притока великих рек, таких как Конго, Амазонка и Лена. Строительство дамб на реках — опасная тенденция, которая угрожает природе всей планеты. А еще важно понимать, к каким последствиям может привести прорыв крупных плотин, в том числе — к возможным жертвам и разрушениям. Большинство незарегулированных рек сегодня находятся в Азии, в Южной и Северной Америке. В Австралии и Океании их три, в Европе, включая территорию западнее Урала, только одна большая река — Печора в России — остается свободно текущей от истоков до моря.

По прогнозам Всемирного водного форума, каждая четвертая крупнейшая река мира будет зарегулирована в ближайшие 15 лет. Но активисты движения против плотин продолжают свою активную деятельность, добиваясь демонтажа плотин в разных странах мира.

Какой народный праздник сегодня, 14.03.2018: Евдокия Свистунья, Авдотья Плющиха


14 марта посвящено памяти святой Евдокии Илиопольской. Юная красавица-блудница стала христианкой с помощью монаха Германа, и, вручив все свое богатое состояние епископу Гелиопольскому и приняв постриг, ушла в женский монастырь.

Но и посвятив себя жизни духовной, став настоятельницей, Евдокия не потеряла свое очарование, и на беду пленила красотою наместника Диогена. Он, не стерпев отказа на свои притязания, подверг ее мученическим пыткам, но Евдокия осталась верной данному обету.

До календарной реформы этот день совпадал с первым весенним днем — 1 марта. Некогда этот праздник отмечался шумно и ярко, с большим торжеством, саму же святую народ звал Весновкой. Бабы и девушки вместе с детьми этим днем забирались повыше на пригорки да на амбары и кликали весну: «Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!».

Приходила пора подумать и вот о чем: урожай, конечно, не завтра, да летние месяцы скоры и нужны работники на помощь. Этим днем заканчивался зимний найм и начинаи нанимать работников на весну-лето. Сроки найма определялись разные: «с Евдокей по Петров день»или «с Евдокей до Егорья».

Были разговоры и у гусятников о том, какой выбрать день для забоя птицы, и как вести охоту на диких гусей.

Свистуньей праздник в народе прозвали за то, что в этот день нередки были ветра. А может быть, и за то, что просыпались, начинали жить шумно многие звери, чувствующие весну и возвещающие об этом на весь белый свет, крича или свистя.

Плющихой же назвали, потому что весна растаскивала на клочки, расплющивала и лед, и снег.

Собирали в этот день побольше талой воды, почитавшейся особо целебной.

Приметы погоды были такие: «С Евдокией погоже — все лето пригоже», «Откуда на Евдокию повеет ветер, оттуда он подует весной и летом», «На Евдокию теплый ветер — лето мокрое».

Кто празднует именины 14 марта 2023 года?   


Александр, Александра, Анна, Антон, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Иван, Михаил, Надежда, Ольга, Петр.

Что произошло 14 марта в истории?  



  • 1794 – американец Эли Уитни получил патент на машину для очистки хлопкового волокна.

  • 1808 – Франц Иосиф Галль представил книгу – Исследование нервной системы вообще и мозга в частности.

  • 1900 – в США узаконили «золотой стандарт».

  • 1956 – американская компания Ampex продемонстрировала первый в истории видеомагнитофон.

  • 2004 – главой Российской Федерации повторно избран Владимир Путин.


Кто родился 14 марта из знаменитостей?  



  • Иоганн Штраус 1804 – австрийский композитор, скрипач и дирижер.

  • Пауль Эрлих 1854 – немецкий врач, бактериолог.

  • Альберт Эйнштейн 1879 – немецкий физик.

  • Николай Королев 1917 – советский спортсмен-боксер.

  • Василий Песков 1930 – российский писатель и журналист.

  • Наина Ельцина 1932 – российский общественный деятель, жена президента Бориса Ельцина.

  • Майкл Кейн 1933 – британский актер.