Церковный праздник Авдотьи Весновки отмечают 14 марта 2023 года

Церковный праздник Авдотьи Весновки отмечают 14 марта 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В день 14 марта святая русская православная церковь празднует народный праздник Авдотьи Весновки.  Именно в этот день чтут игуменю Илиопольскую, Евдокию. 14 марта люди начинали петь веснянки, звать весну, поэтому отсюда название – Весновка.

Какой церковный праздник сегодня 14 марта 2023: Евдокия была блудницей


По церковным писаниям Евдокия, которую потом определили в статус святой, жила во втором столетии, в Палестине, в Илиополе. Поэтому и называют ее Илиопольской. Евдокия была блудницей – любила провести время с мужчинами и особо не перебирала с кем. Однажды, пребываючи в пути, Евдокия встретила монаха. Он шел и читал вслух Святое Писание. У Германа была привычка декламировать то, что хорошо знал во всеуслышание. Девушка услышала рассказ о Страшном суде. Евдокия была поражена, тем что услышала, поняла что ждет ее, если не раскаятся в том, чем занимается сейчас. Евдокии стал противен ее вид деятельности. Слова монаха дошли ей до самого сердца, она поверила ему.



Евдокия зашла в первую церковь, которая попалась ей на пути и раскаялась во всех своих грехах, начала молится усердно и верить в Господа. Позже девушку покрестили и она ушла в монастырь, чтобы оставшуюся жизнь посвятить Богу. За усердие, чистые помыслы, искренность в вере Господь дал дар Евдокие – воскрешать мертвых и исцелять болеющих.

День чтобы задуматься о своих поступках


Евдокия когда попала в монастырь много молилась. Она считала, что грехи ее страшны. За усердия и трудолюбие Евдокию назначили игуменьей. У нее была отдельная келья, в ней все было устроено скромно, без всяких излишеств. Евдокия имела доброе сердце и старалась помочь всем нуждающимся, всем, кто обращался к ней. А это в основном были нищие, сироты, путники.

Спустя пятьдесят шесть лет, со времени ее монашества, язычники оклеветали Евдокию, стало известно Wordyou.ru. Ее дар они назвали колдовством, также обвиняли игуменью в обмане. Евдокию посадили в темницу и вскоре приговорили к смертной казни. Святую обезглавили. Церковь позже признала ее святой. Эта история заставляет христиан задуматься о своем образе жизни. И показывает, что никогда не поздно обратиться к Богу и принести свои искренние раскаяния. Он простит и примет.