14 марта церковь отмечает память раннехристианской святой мученицы Евдокии Илиопольской

14 марта церковь отмечает память раннехристианской святой мученицы Евдокии Илиопольской


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Во вторник, 14 марта 2023 года РПЦ отмечает память раннехристианской святой мученицы Евдокии Илиопольской. В народе ее еще называют Явдохой.  Издавна принято считать, что с Явдохи начинается весна. Поэтому наши предки по-особому отмечали этот день, зазывая вместе с весной в дом благополучие, счастье и любовь.

День Святой Евдокии. История блудницы, ставшей святой.


Евдокия (в народе Явдоха) в молодости отличалась невероятной красотой, однако была блудницей. Долгое время одна вела греховную жизнь и была одной из богатейших жительниц Илиополя. Но благодаря монаху Герману она покаялась, приняла христианство, и все свое имущество отдала епископу Гелиопольскому.



Через некоторое время Евдокия стала монахиней в женском монастыре, а позже — настоятельницей. На своем жизненном пути она встречала немало искушений. Говорят, даже сам наместник Диоген, увидев монахиню невероятной красоты, попытался уговорить ее стать его любовницей. Сулил «золотые горы» и клялся в вечной любви. Однако вера Евдокии была настолько сильна, что она не поддалась на искушение. После этого монахиня наложила на себя самую строгую епитимью, поскольку все считала, что недостойна прощения Господа за свои поступки в миру. За верность Господь одарил преподобную возможностью творить чудеса. Еще при жизни Евдокия могла одной лишь молитвой воскрешать умерших.

Преподобная Евдокия приняла мученическую смерть. В 170 году император Викентий, который ненавидел христианство, приказал казнить Евдокию.

День Святой Евдокии. Народный календарь.


По легенде, за несокрушимую веру Господь Евдокии дал право решать, когда именно впускать весну. У святой есть особые ключи от весны. Поэтому именно она начинает отсчет тепла, пробуждения новой жизни и природы, передает портал Wordyou. От того наши предки никогда не начинали полевые работы раньше 14 марта: ведь Явдоха может рассердиться, и напустить мороз.

У Евдокии в народе немало имен: Явдоха, Авдотья, Плющиха, Свистунья, Каплюшница, Весновка. Плющиха — потому, что погода менялась к теплу6 начинал подтаивать и сплющиваться снег. Свистунья — поскольку после 14 марта начинали дуть теплые весенние ветра. Каплюшница — поскольку с крыш начинала капать талая вода.

Святую Евдокию 14 марта, или Явдоху — весновку было принято встречать весело и торжественно. Женщины с раннего утра раскатывали тесто и пекли специальное обрядовое печенье: жаворонки. При раскатывании теста хозяйка для благополучия и достатка в доме должна была произнести: «По белому, по чистому, по ядомому, от земли заполученному, по зазнобчивому, зорями крученному, катись бел-крутой, бел-золотой».

Если увидели в этот день ласточку, бросали в ее сторону горстку земли со словами: «На тебе, ласточка, на гнездо!», для благополучия в собственном доме. Кроме того на Евдокию собирали снег, и сохраняли его в закрытых емкостях, подальше от людского глаза. Верили, что талая вода из этого снега или снежица, обладает целебными свойствами и лечит от разных заболеваний. Ее давали пить и животным. Снежицей также обмазывали окна и двери, а также ворота, чтобы не пустить ничего плохого в свой дом и во двор.

Кроме того в этот день нанимали работников. Даже была поговорка: «Нанялся с Евдокии по Петров день».

В этот день молодые женщины и дети начинали «закликать весну». Для этого они вылезали на крышу или шли на пригорок и пели обрядовые песни — веснянки. Ближе к вечеру хозяйки начинали высаживать рассаду в горшочки. Обычно это была капуста. В старину верили, что посеянная в этот день рассада будет особенно крепкой и не пострадает ни от заморозков, ни от вредителей.

День Святой Евдокии. Приметы и поговорки.


Евдокия — подмочи порог.

• Авдотья восемь шуб снимает.

• Какова Евдокия, таково и лето.

• На плющиху погоже — все лето пригоже.

• Авдотья красна, и весна красна.

• Если на плющиху ясно — год прекрасный, если пасмурно — год плохой.

• Откуда ветер с Евдокеи, оттуда и летом.

• Снег с дождем — к мокрому, а мороз и северный ветер — к холодному лету.

• У Евдокеи — вода, у Егория (6 мая) — трава.

• Хороший ветер у нас на Евдокею — с запада и юга.

• Коли на Евдокей новичок с дождем, то быть лету мокрому.

• С Евдокии-плющихи первые оттепели.

• Евдокия благоволит, да насорит.

• Тепло светит солнышко, да Авдотьей поглядывает — либо снег, либо дождь.

• С Евдокей погоже — все лето пригоже.

Именины 14 марта празднуют: Дарья. Александр, Анна, Антонина, Василий, Вениамин, Евдокия, Иван, Лев, Надежда, Ольга, Петр, Татьяна.