Тарас Бессонный 10 марта славится особенными традициями и обычаями

Тарас Бессонный 10 марта славится особенными традициями и обычаями


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В эту пятницу, 10 марта 2023 года, в России отмечают народный праздник Тарас Бессонный. Такжедень  называют Тарасий-кумошник, Тарас-трясучий, Вешняя дрема. Православная церковь в этот день чтит память святителя Тарасия Константинопольского.

История праздника Тарас Бессонный 10 марта


Название праздника Тарас Бессонный произошло, судя по народным поверьям, что в этот день запрещено спать днём. Если верить предрассудкам, то человек может заболеть неизлечимой болезнью. Якобы недуг проникает в организм человека во время сна, поэтому детям не разрешали спать до захода Солнца.



Согласно истории, Тарисий родился в Константинополе в VIII веке. Родители дали ему качественное образование, и он стал царским советником. В те времена начались притеснение на христиан, и патриарх Павел ушел в монастырь. На своё место он назначил Тарасия. В 784 году, пройдя все монашеские этапы, Тарасий был назначен патриархом. Спустя несколько лет он собрал Вселенский Собор в Нике для отстаивания христианских икон.

На протяжении долгих лет Тарасий возглавлял Церковь. Он был благоразумным и отзывчивым человеком. Помогал нищим, больным, сиротам, вдовам и старикам. На праздник Пасхи он всегда готовил для них праздничный стол. В 806 году святитель умер.

Традиции праздника Тарас Бессонный 10 марта


По традиции 10 марта верующие молиться святому Тарасию. Люди просят у него защиты от лихорадки, потому что, в давние времена эта болезнь считалась очень опасной. Люди сравнивали лихорадку с бесом, который обитает в лесу, но может вторгнуться в человека. В наше время, данное заболевание легко объяснить, оно связано с переменой погоды от зимы к весне. Наши предки не могли понять, почему лихорадка случается именно в межсезонье. Недуг они называли трясучка или кумоха.

Чтобы избавиться от кумохи нужно было провести особенный ритуал. Прийти на предположительное место, где лихорадка одолела тело больного, обсыпать всё вокруг себя ячневой крупой и произнести заветные слова: «Прости, сторона, мать сыра земля! Вот тебе крупиц на кашу, вот и тебе, кумоха!». Затем пойти домой с верой в исцеление.

Лечат лихорадку святой церковной водой или кладут возле головы больного послед от родившегося теленка или ребенка, считалось кумоха этих нечистот не любит.

Иногда люди топили печь смолистыми дровами, якобы лихорадка не терпит запаха смолы.

От лихорадки хорошо помогают специальные заговоры. Надо наговорить на воду и дать её выпить больному.

Приметы праздника Тарас Бессонный 10 марта


1. Если на этот праздник пошёл снег, то непогода затянется на семь дней перед Пасхой.

2. Если 10 марта грачи вьют гнезда, то ожидается скорое потепление.

3. Если на Тараса Бессонного вороны громко каркают, то летом будет прохладно и слякотно.

4. В народе существует примета, что посаженные в этот праздник помидоры и капуста дадут плодородный урожай.

5. 10 марта 2023 года на Тараса Бессонного нельзя спать до заката, иначе можно привлечь в дом болезнь.

6. Находясь на улице в этот день запрещается заглядывать в окна домов, иначе одолеет лихорадка.

7. Если 10 марта в день Тараса Бессонного найти сброшенную шкуру змеи, то защита от всех болезней обеспечена. Главное носить её с собой в качестве амулета.

8. Считается, что если в праздник с петель слетит входная дверь, то придёт вскоре в дом беда.