День памяти святителя Тарасия Константинопольского, архиепископа православные отмечают 10 марта

День памяти святителя Тарасия Константинопольского, архиепископа православные отмечают 10 марта


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народный праздник «Тарас Бессонный» отмечается 25 февраля по старому стилю (по новому — 9 марта (високосный год) или 10 марта (невисокосный год)). В православном календаре это день почтения памяти святителя Тарасия Константинопольского, архиепископа. Другие названия праздника: «Тарас», «Тарас Кумашник», «Кумоха», «Вешняя дрема». Бессонным день Тараса прозвали потому, что считалось, что в этот день нельзя днем ложиться спать. Суеверия гласят, что так в организм проникает болезнь. Сперва она убаюкивает человека, а затем входит в спящего. Детям также не давали дремать до захода солнца.

Какой церковный праздник сегодня 10 марта: народный праздник Тарас-кумашник


Святитель Тарасий родился в конце VIII века в Константинополе. Родители дали ему хорошее образование. Благодарю этому он стал царским советником. В 784 году, пройдя все монашеские ступени, вступил в должность патриарха. Следующие 22 года, до самой кончины, Тарасий управлял Церковью. Он отличался мудростью, аскетизмом и исключительной добротой. Большую часть времени уделял старикам, нищим, больным, сиротам и вдовам. Во время праздника Пасхи накрывал для них стол, за которым прислуживал сам. В 806 году епископ скончался.



Славяне верили, что именно 10 марта  необходимо молиться Тарасу Бессонному, который помогает избавиться от лихорадки (кумохи). Эта болезнь представлялась в виде злой старухи, которая являлась ночью в избы и проникала в спящих людей. Поэтому, старались 10 марта  не ложиться спать в дневное время.

Какой церковный праздник сегодня 10 марта: традиции и приметы этого дня


Название праздника Тарас Бессонный пошло от того, что по народным поверьям в этот день нельзя спать днем. Бытует суеверие, что сон в этот день способствует тому, что человека может настигнуть какая-либо болезнь. Считается, что болезнь проникает в человеческий организм, убаюкивая его. В старину в этот праздник даже детям не позволяли спать до захода Солнца.

Как и всякий народный праздник этот день имеет много примет.

Считается что снег, выпавший в этот праздник, сулит ненастье на семь дней перед Пасхой.

Если в этот праздник грачи вьют гнезда, то холодов уже можно не бояться, погода будет теплой.

Если на Тараса Бессонного вороны каркают сильнее обычного, то летом будет довольно прохладно и дождливо.

В народе говорят, что посаженные в этот праздник помидоры и капуста дадут хороший урожай.

Согласно поверьям, 10 марта 2018 года на Тараса Бессонного нельзя спать до заката, иначе можно сильно заболеть.

Также в этот день нельзя, находясь на улице, смотреть в окна домов, иначе одолеет лихорадка.

Хорошей приметой считается  10 марта 2018 года в день Тараса Бессонного найти сброшенную шкуру змеи. Считается, что она защитит нашедшего от любых болезней. Ее нужно в качестве оберега всегда носить с собой.

Есть в этот праздник и недобрая примета. Считается, что придет беда, если в этот праздник с петель слетит входная дверь.