Почему верующие не спят в дневное время суток на Тараса Кумашника 10 марта 2023 года


источник фото: doctorpiter.ru
Представители духовенства 10 марта 2023 года чтут память святого Тарасия — патриарха Константинопольского. В народе этот день называли по-разному — Тарас Дрема, Тарас Бессонный или Тарас Кумашник. Раньше люди считали, что в этот день опасно спать в дневное время суток, о том, с чем это связано, сообщает издание «Вечерняя Москва».


Почему опасно спать днем на Тараса Кумашника 10 марта 2023 года


Тарас Константинопольский, также известный как Тарас Святитель, жил в конце VIII — начале IX века. С ранних лет мальчик воспитывался в благочестии и веропочитании, получил престижное по тем временам образование и стал советником императрицы Ирины, — пишут журналисты pronedra.ru.

В 784 году встал вопрос об избрании нового патриарха. Несмотря на то что Тарасий не был священнослужителем, его уважали и любили в народе, и сама правительница поддерживала его кандидатуру. Так Тарасий вступил на путь священнослужителя и, преодолев все необходимые этапы, занял пост патриарха Константинополя. Спустя три года созвал Вселенский собор в Нике для утверждения почитания христианских икон.

Наши предки верили, что на Тарасов день ни в коем случае нельзя предаваться дневному сну. Иначе на человека могла напасть страшная лихорадка. В восточнославянском фольклоре лихорадкой называлась персонификация болезни: страшной женщины, вселяющейся в человека.

Считалось, что лихорадок было много, их даже называли «дочерьми Иродовыми». Другое название лихорадки — кумаха, отсюда и одно из названий Тарасова дня — Тарас Кумашник. Сама же кумаха, как считалось, живет в избе в самой чаще леса вместе со своими сестрами.

Уснувший днем на Тараса Кумашника человек обрекал себя на страшную болезнь. Человека прямо среди дня внезапно начинало крутить, а к вечеру — ноги ломить.

Погодные приметы на 10 марта 2023 года



  • Вороны раскаркались — к дождливому лету.

  • Грачи начали строить гнезда — к ранней весне.

  • Дятел стучит — весна окажется поздней, холода долго не отступят.

  • Снег падает — неделя перед Пасхой будет холодной и с дождями.

  • Встретить белого зайца — холода затянутся.

  • В ненастную погоду звери часто чихают — погода переменится к лучшему.

  • Если прилетели первые грачи — снег сойдет через месяц.

  • Вороны и другие птицы купаются в снегу или лужах — установится тепло.

  • Дождь и активно тает снег — к скорому половодью.

  • Теплая погода — лето будет солнечным.


Именины отмечают: Тарас, Антон, Евгений, Федор.