Виталий Николаевич Очкаласов: «Кавказский район одним из первых стал оказывать поддержку семьям мобилизованных»

Виталий Николаевич Очкаласов: «Кавказский район одним из первых стал оказывать поддержку семьям мобилизованных»

С начала мобилизации, пришедшейся на сентябрь 2022 года, Кавказскому району удалось оказать немало помощи семьям мобилизованных россиян. На фронт было отправлено не менее 50 тонн гуманитарного груза, на постоянной основе разрабатываются новые меры социальной поддержки жен и детей, отправивших своих мужей и отцов на СВО. Глава Кавказского района Краснодарского края Виталий Очкаласов в своей работе уделяет огромное значение помощи таким семьям.

Дети мобилизованных жителей Кавказского района зачисляются в детские сады вне очереди, при необходимости их переводят в другие образовательные учреждения, приближенные к месту проживания. С сентября 2022 года обучение в муниципальных детских садах стало бесплатным. Родителям помогают и с оплатой занятий в секциях дополнительного образования. В школах предоставлено горячее питание с 5 по 11 классы для детей военнослужащих, находящихся в зоне боевых действий. В конце декабря прошлого года семьям были направлены продуктовые наборы, их доставили главы поселений района.

Администрация Кавказского района под руководством Виталия Очкаласова плотно взаимодействует с семьями мобилизованных с целью решения возникающих трудностей. Недавно с таким вопросом обращалась и семья Юрия Столбового. Его жена Алеся воспитывает двоих детей, ее муж уже во второй раз отправился защищать Родину. Заработная плата за службу еще не приходила, с этим вопросом ей помогли в администрации: удалось бесплатно продолжить занятия сына по дзюдо и боевому самбо, семье предоставили средства гигиены и продуктовый набор, а также избавили от финансовой нагрузки за питание в школе. Администрации Кавказского района удалось решить подобные вопросы более чем для 60 семей: людям оказывали помощь в получении выплат, лекарств, оформлении освобождения от уплаты займов, доставки дров для отопления, закупке обмундирования и снаряжения для мобилизованных.

Виталий Очкаласов также отмечает неравнодушие жителей и предпринимателей Кавказского района. На сегодняшний день уже открыт благотворительный счет для оказания помощи военным, находящимся в боевых точках. На постоянной основе на фронт высылают теплые вещи, фармацевтические препараты, предметы личной гигиены в больших объемах. Глава Виталий Николаевич Очкаласов уверен, сейчас очень важно приложить максимум усилий для помощи семьям военнослужащих, доблестно защищающих нашу страну.