Цветы, выращенные к 8 марта 2023 года в домашних условиях, принесут в дом весеннее настроение

Цветы, выращенные к 8 марта 2023 года в домашних условиях, принесут в дом весеннее настроение


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Букет цветов — самый традиционный подарок. Но цветы можно не только купить, но и вырастить к празднику на своем подоконнике. Выгонкой гиацинтов в домашних условиях, и выведением новых сортов этих цветов люди занимались ещё в давние времена. Каждый, кто хочет порадовать близких красивой и ароматной композицией, может браться за дело.

Выгнать дома к 8 марта можно многие луковичные цветы


Вырастить у себя дома в зимнюю пору, или ранней весной цветы доступно любому желающему. Украсить жилище можно многими луковичными цветами – тюльпанами, нарциссами, лилиями, сциллами, гиацинтами и т. д., нужно только выбрать подходящие сорта.

Правила для выгонки всех луковичных одни и те же. Очень важно, чтобы луковицы, приобретённые для посадки, были здоровыми и правильного размера. Но каждая из этих культур требует своих сроков и своих условий для выращивания.

Тюльпаны и нарциссы выращивают чаще в теплицах, в больших количествах, чтобы потом продавать.

Гиацинт, выращенный в домашних условиях, радует своей яркой красотой


Самый популярный цветок для домашней выгонки — гиацинт. Здесь играет роль то, что он очень красив, имеет пышное соцветие. Гиацинты удивляют своими разными расцветками – от белых до сине-фиолетовых, бывают даже пёстрые цветы. Можно встретить махровый сорт. И цветут они 2 – 3 недели. Аромат гиацинта нежен и приятен.

Выбирая посадочный материал для выгонки, следует учесть, что лучше брать луковицы не меньше 6 сантиметров в диаметре, а если попадутся больше, это ещё лучше. Те луковицы, которые мельче, тоже зацветут при правильном уходе, однако цветов будет меньше и не получится красивое соцветие.

Использовать для выгонки можно как покупной, так и собственный материал. Продаются луковицы уже полностью подготовленные, остаётся только организовать правильное хранение до тех пор, пока не придёт время высадки. Место для хранения должно быть тёмным, хорошо проветриваемым, температура не должна быть выше 17 градусов.

Если использовать собственные луковицы, их надо отбирать такого же размера, как указано ранее. Потом выкопанные луковицы должны пройти предварительную подготовку в несколько этапов.

На выгонку уходит 3 – 4 месяца, поэтому для получения результата к 8 марта начинать работы нужно в ноябре.

Прежде всего, надо выбрать правильный цветочный горшок. Размер его зависит от того, сколько луковиц планируется в него посадить. Затем в него насыпается рыхлая земля. Это может быть смесь песка с листовой землёй и разбавленная толчёным древесным углем.

 




Затем высаживаются луковицы. Расстояние между ними не должно быть меньше 2,5 см. Верхушки луковиц должны быть вровень с краями горшка. Луковицы должны быть засыпаны землёй на 2/3. Для получения одновременного пышного цветения всех луковиц нужно сажать растения одного сорта, иначе может получиться разная высота цветов и разное время цветения.

Теперь горшок чем-то накрывается (перевёрнутый горшок, бумажный колпак и т. п.), или можно засыпать опилками. Хранить подготовленные растения нужно в тёмном месте, где температура не превышает 8 градусов, в течение 2,5 – 3 месяцев. Обязательно надо следить за влажностью почвы. Она не должна пересыхать.

После этой «зимы» горшок с появившимися ростками следует поместить в тёплом светлом помещении, сняв укрытие. Но до этого нужно дать растению акклиматизироваться пару дней в более прохладном, затенённом месте.

Теперь цветок нуждается в регулярном поливе. Очень полезна растению подкормка. Подойдёт комплексное минеральное удобрение. Через месяц после перемещения в светлую комнату, или на неделю раньше гиацинт должен зацвести. Цвести он будет около 3-х недель.

Можно вырастить гиацинт и не используя почву. Просто в стеклянном сосуде, наполненном мягкой водой (дождевой, или растопленным снегом) с минеральными удобрениями, поместить луковицу так, чтобы она еле касалась воды.

Поставить вазу в тёмном прохладном месте и 2 раза в месяц добавлять воды. Луковица пустит корни, а когда попадёт в светлое помещение, зацветёт.