Из фильма «Аватар: Путь воды» Джеймс Кэмерон вырезал 10 минут сцен

Из фильма «Аватар: Путь воды» Джеймс Кэмерон вырезал 10 минут сцен

Известный американский кинорежиссер Джеймс Кэмерон недавно посетил видеоблог Esquire Middle East. В нем творец рассказал фанатам его творчества интересную деталь про сценарий второго сезона легендарного фильма «Аватара: Путь воды». По словам Джеймса Кэмерона, он вырезал из ленты 10 минут экшена.

Какие сцены кинорежиссер Джеймс Кэмерон вырезал из фильма «Аватар: Путь воды»




Кинорежиссер Джеймс Кэмерон (США) вырезал из своего нового блокбастера «Аватар: путь воды» около десяти минут первоначального хронометража. Джеймс Кэмерон пояснил, что речь идет о сценах с перестрелками.

Что известно о фильме «Аватар: Путь воды»


Кинокартина «Аватар: Путь воды» — американский эпический научно-фантастический фильм, ставший второй картиной во франшизе после оригинальной ленты «Аватар», вышедшей в 2009 году. В фильме снялись такие актеры, как Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг, Джованни Рибизи, Джоэл Дэвид Мур и др. Премьера фильма состоялась 6 декабря 2022 года в Лондоне, а в США — 16 декабря 2022 года.

По данным издания CNBC, за две недели мирового проката фильм собрал 855 миллионов долларов США, заняв по данному показателю пятое место среди всех премьер 2022 года.

Почему Джеймс Кэмерон вырезал сцены с перестрелками из нового «Аватара»


Режиссер отметил, что очень обеспокоен нынешней ситуацией со стрельбой в Соединенных Штатах Америки и не хотел бы «фетишизировать» оружие в массах. Он отметил, что эта огромная проблема современного американского общества повлияла и на его творчество.

«Я оглядываюсь назад на некоторые фильмы, которые я сделал, и я не знаю, хотел бы я создать этот фильм сейчас. Я не знаю, хотел бы я фетишизировать оружие, как я сделал в паре фильмов о Терминаторе более 30 лет назад, в нашем нынешнем мире. То, что происходит с оружием в нашем обществе, вызывает у меня тошноту», — сказал Кэмерон.

Отвращение к неоправданному насилию повлияло и на его новую кинокартину под названием «Аватар: Путь Воды», из которой в конечном итоге режиссер вырезал множество перестрелок, которые посчитал необязательными.

«На самом деле я вырезал из фильма около 10 минут, посвященных перестрелкам. Я хотел избавиться от части уродства, найти баланс между светом и тьмой. Конечно, должен быть конфликт. Насилие и действие — одно и то же, в зависимости от того, как вы на это смотрите. Это дилемма каждого режиссера боевиков, а я известен как режиссер боевиков», — говорит Джеймс Кэмерон.