Мedical Хpress: Долговременная память зависит от ритма мозга во время сна


Фото из открытых источников
Команда исследователей из UCLA Health и Тель-Авивского университета провела новое исследование и выяснили, что целевая глубинная стимуляция мозга во время сна сможет улучшить память, сообщает Nature Neuroscience.
 
В первый день, накануне сна, участникам опытов показывались фото животных и 25 знаменитых людей. Они сразу же проходили тест на возможность вспомнить, кто из знаменитостей с каким животным состояли в паре. Утром им снова тестировали память.
 
На второй день, на ночь, им вновь показывали  25 новых пар животных и знаменитостей. Однако на этот раз они получали целевую электрическую стимуляцию во процессе сна, и их память вновь тестировалась утром.
 
Каждый протестированный человек лучше справлялся с тестами на второе утро. Ключевые электрофизиологические маркеры также указывали на то, что информация передавалась между гиппокампом и корой мозга, что является экспериментальным подтверждением поддержки консолидации памяти.
 
"Мы в основном улучшаем этот путь, по которому информация протекает к более постоянным местам хранения в мозгу. Этим экспериментом мы показали, что мы сможем улучшить память. Теперь перед нами стоит задача - узнать, можем ли мы воздействовать на конкретные воспоминания", — говорят учёные.