Учёными найдена связь между коротким сном и творческим мышлением

Учёными найдена связь между коротким сном и творческим мышлением

Фото из открытых источников
Специалистами из Массачусетского технологического института (MIT) и Гарвардской медицинской школы (HMS) проведено исследование, показавшее, что короткий сон способствует активации творческих способностей.
 
Как сообщает Medical Xpress, на этот раз эксперты двух ведущих американских вузов решили выяснить, как короткий дневной отдых влияет непосредственно на творческий потенциал.
 
В эксперименте задействовали 49 добровольцев, которых разделили на четыре группы. Участники должны были провести по 45 минут отдыха в разных условиях. Одной группе разрешалось поспать, но предварительно они слушали аудиозапись со словом «дерево», чтобы вызвать свои ассоциации с этим растением во сне.
 
Второй группе рекомендовали проконтролировать свои мысли во время релакса без сна. Участники двух остальных групп отдыхали, как хотели, без мыслительных нагрузок. Затем всем был организован тест на креативное мышление.
 
Самыми успешными оказались именно те участники, которые отдыхали во сне. Они показали результаты в решении задач на 43% лучше тех, что следили за мыслями. А в сравнении с теми участниками опыта, которые не спали и отдыхали свободно, тестирование оказалось на 78% лучше.