Ученые объяснили, действительно ли секс становится лучше с возрастом


Фото из открытых источников
Если верить фильмам, сексом можно наслаждаться только между двумя чрезвычайно привлекательными людьми, обоим из которых меньше 35 лет. На самом деле, почти семь из каждых восьми мужчин и три из пяти женщин в возрасте 60 лет регулярно предаются любовным утехам. Это в среднем более семи из 10 шестидесятилетних — на самом деле не намного меньше, чем число 18-29-летних, которые сообщают о своей сексуальной активности. 
 
Меньше людей продолжают заниматься сексом до 70 лет, но не в больших количествах. Более того, даже каждый третий восьмидесятилетний мужчина сохраняет свою активность. При этом по статистике для женщин это число примерно вдвое меньше. И, напомним, это все, несмотря на множество блокирующих процедур и лекарств, которые приходят вместе с преклонным возрастом.
 
Так что очевидно, что секс по крайней мере так же привлекателен после среднего возраста, как и до него. Но может ли правда быть еще острее?
 
Стоит отметить, что зачастую люди говорят о сексе, который с возрастом становится только лучше. Но есть ли правда в этих утверждениях? На самом деле да, может быть.
 
«20-летние много занимаются сексом, но 40-летние на самом деле получают от этого удовольствие», — отмечают эксперты, опираясь на результаты опроса выборки из более чем 800 человек. Целью этого опроса было узнать, когда секс доставляет наибольшее удовольствие.
 
Другие исследования дали аналогичные результаты. Так, одно из исследований, в котором приняли участие более 1000 женщин старше 18 лет, показало, что большинство из них считает, что их сексуальная жизнь с возрастом улучшается.
 
Что стоит за этой усиливающейся сексификацией? Было выдвинуто довольно много теорий, многие из которых в основном сводятся к повышению уверенности и понимания нашего тела. По словам исследователей, опрошенные женщины отмечали, что чувствовали себя более комфортно, они лучше знали себя и у них было больше уверенности в себе. Это позволяло им быть более свободными в плане сексуального самовыражения.
 
С возрастом и опытом также приходит более глубокое осознание того, что именно вас отталкивает. Одно исследование, например, показало, что, хотя качество сексуальной жизни обычно снижается с возрастом, контроль таких аспектов, как уровень контроля, мысли, усилия и предыдущие партнеры, фактически изменил эту тенденцию. 
 
«Наши результаты показывают, что старение может быть связано с приобретением навыков и стратегий, которые могут компенсировать возрастное снижение сексуального качества жизни, особенно в контексте позитивных отношений. Мы резюмируем эти выводы как сексуальную мудрость», — отмечают авторы. 
 
Хотя эти результаты кажутся неоспоримыми, некоторые исследователи сказали бы, что все же были упущены из виду некоторые нюансы в объяснениях улучшения пола с возрастом.
 
«Если мы спросим группу людей, насколько они удовлетворены своей сексуальной жизнью, и молодые люди будут более удовлетворены, чем пожилые люди, значит ли это, что старение ответственно за эту разницу? Что, если очевидная разница в возрасте связана с тем, что люди, родившиеся в 1930-х годах, по-другому относятся к сексу, чем люди, выросшие после сексуальной революции 60-х и 70-х годов?», - задаются вопросом ученые.
 
На самом деле они обнаружили, что секс, которым наслаждались в более позднем возрасте, скорее всего, не был лучше в каком-то объективном смысле — это был скорее результат смены приоритетов в разных поколениях. 
 
«Когда мы сопоставили пожилых и молодых людей по ключевым характеристикам их сексуальной жизни — наряду с социально-демографическими характеристиками, психическим и физическим здоровьем — у пожилых людей действительно было лучшее качество сексуальной жизни», — сообщили ученые. 
 
«Например, если мы сравним 40-летнего мужчину и 50-летнего мужчину с одинаковым уровнем воспринимаемого контроля над своей сексуальной жизнью, которые вкладывают одинаковое количество мыслей и усилий в свою сексуальную жизнь, занимаются сексом с той же частотой и с тем же количеством сексуальных партнеров в прошлом году, мы ожидаем, что 50-летний мужчина сообщит о лучшем качестве сексуальной жизни», - объясняют они.
 
Это может помочь объяснить, почему пожилые люди могут сообщать о большем сексуальном удовлетворении, одновременно испытывая меньше сексуального желания и активности. «Сексуальная активность не всегда необходима для сексуального удовлетворения. Те, кто не был сексуально активен, могли достичь сексуального удовлетворения через прикосновения, ласки или другую близость, развившуюся в ходе длительных отношений», — отмечают ученые. 
 
Так что в пожилом возрасте возможен отличный секс, но это точно не гарантия. Иногда это происходит из-за неизбежных биологических изменений. Дело не только в доступности партнера, но и в физическом здоровье партнера
 
Но согласно еще одному исследованию, настроение может быть столь же важным, как и тело. В рамках исследования MIDUS (Midlife in the US) исследователи попросили сотни взрослых людей в возрасте старше 45 лет оценить, насколько удовлетворительной, по их мнению, будет их сексуальная жизнь через десять лет.
 
Десять лет спустя — то есть сейчас — они смогли увидеть, насколько точны были эти предсказания. И самая большая находка? Если вы хотите хорошей сексуальной жизни в будущем, вам нужно думать только о хорошем.
 
«Сексуально оптимистичные участники сообщали о большем сексуальном удовлетворении и более высокой частоте половых контактов десять лет спустя», — подтвердили исследователи. На самом деле, даже когда старение принесло с собой физические ограничения, которые обычно ограничивали сексуальную жизнь человека, «вероятность еженедельного секса была значительно выше среди таких женщин, если у них были высокие, а не низкие сексуальные ожидания».
 
И хотя получение удовольствия от секса может сопровождаться определенными проблемами с возрастом, нет никаких причин отказываться от него, тем более, что в наше время существует немало самых разных вспомогательных средств.