Сибирские ученые предложили уничтожать пластиковые отходы с помощью взрыва


Фото из открытых источников
Как бороться с пластиком, пытаются придумать многие ученые и практики в мире. Сибиряки предложили свой оригинальный метод — взрывной. В прямом смысле слова.
 
Как сообщает пресс-служба Сибирского федерального университета, из семи видов пластика можно таким образом, через взрыв, сразу шесть разложить на углекислый газ и воду. Этот метод предложен специалистами научно-образовательного центра “Енисейская Сибирь”.
 
Пластик пытаются перерабатывать, сжигать. Но эти методы не дают полного уничтожения, всегда остается определенный след, вредный для природы и человека. Горы пластика складируются на отдаленных полигонах, загрязняя воздух, почву и воду, откуда в виде микропластиковых частиц он попадает в организм человека.
 
 
Сибирские исследователи предлагают решать вопрос кардинально: взрывом уничтожать пластик. Дело в том, что при взрыве и температура в разы больше, чем при сжигании, и давление тоже. В итоге пластик способен разлагаться на углекислый газ и воду. Первый тоже не самое лучшее «приобретение», но гораздо менее опасное, чем сам пластик.
 
Так нейтрализовать можно шесть из семи видов пластика. Но и седьмой тоже взрывам уничтожается почти полностью, в осадке остаются лишь ряд солей, которые особого вреда окружающей среде не нанесут.
 
Еще один плюс — не нужно взрывать горы пластика, раскидывая «осколки» по окрестностям. Достаточно эти отходы измельчать и передавать предприятиям, организациям, которые производят взрывные работы при поиске полезных ископаемы, строительстве и пр. Просто эти отходы смешивать в определенных пропорциях с основным взрывчатым веществом.