Домашних попугаев научили звонить друг другу по видеосвязи, чтобы избежать одиночества


Фото из открытых источников
Попугаи являются четвертым по популярности домашним животным в Соединенных Штатах: в домах по всей стране содержится более 20,6 миллионов домашних попугаев. Эти птицы очень умны со сложными социальными, когнитивными и эмоциональными потребностями. В дикой природе большинство видов попугаев обычно живут большими стаями, но содержащиеся в неволе птицы часто живут поодиночке, поэтому им может не хватать общения с другими птицами. Теперь исследование установило видеозвонки между попугаями, что позволяет им заводить друзей и удовлетворять свои социальные потребности.
 
Первый в своем роде эксперимент проводился в течение трех месяцев и включал 18 птиц различных видов попугаев, включая африканских серых попугаев, корелл и ара. По словам исследователей, это первое исследование, предлагающее животным возможность контактировать с другими животными в любое время. Все началось с первого этапа «встреча и приветствие», организованного так, чтобы птицы узнали связь между звонком в колокольчик, прикосновением к фотографии другой птицы на своих планшетах, а затем, позже, связью с птицей по своему выбору через видео. вызов.
 
Птицы были организованы в пять различных групп. На первом этапе каждая птица дважды встречалась со всеми другими птицами в своей группе и получала награду за звонок в колокольчик, но не во время самих звонков. Звонок прекращался, если попугаи проявляли незаинтересованность, покидали пространство или проявляли какие-либо признаки стресса, и на этом этапе тех, кто часто делал это, выпускали из исследования.
 
На втором этапе оставшиеся 15 птиц были перераспределены на шесть меньших групп. Здесь у них было несколько трехчасовых сеансов, в ходе которых они могли звонить другим птицам в своей группе, максимум два звонка за трехчасовой сеанс. После каждого сеанса смотрители загружали видеозаписи и отправляли дневник видеозвонка. В конце второго этапа каждый опекун заполнил анкету после исследования и интервью.
 
Смотрители отметили, что птицы воспринимали общение по видеосвязи как удовольствие. Ни один из смотрителей не сообщил о негативном опыте с их птицей. Некоторые из смотрителей сообщили о новом поведении своих питомцев, включая новое поведение в полете, более спокойное поведение и новое поведение при поиске пищи.
 
В целом команда обнаружила, что большинство птиц (78 процентов) реагировали на присутствие другой птицы на экране, а попугаи реагировали по-разному в зависимости от того, какая птица была на другом конце провода. Кроме того, чем больше звонков получали попугаи, тем больше звонков они делали и с большей вероятностью оставались занятыми во время звонков, которые они начали.
 
«Мы увидели некоторые действительно обнадеживающие результаты исследования. Попугаи, казалось, поняли, что они действительно взаимодействуют с другими птицами на экране, и их поведение часто отражало то, что мы ожидаем от реальных взаимодействий между этими типами птиц», — говорит соавтор исследования доктор Дженнифер Кунья. «Все участники исследования сказали, что ценят полученный опыт и хотели бы продолжать использовать систему со своими попугаями в будущем».
 
Команда продолжает совместную работу над разработкой надежных этических рамок для физического, умственного и эмоционального благополучия животных, которые не сосредоточены вокруг людей, ухаживающих за ними. «Подобные исследования помогут нам узнать, как это выглядит и как мы можем создавать более совершенные системы в ближайшие годы», — сказала доктор Ильена Хирский-Дуглас из Школы компьютерных наук Университета Глазго.