Большое тихоокеанское мусорное пятно превратилось в дом для инвазивных видов


Фото из открытых источников
Морские виды, которые обычно живут в прибрежной среде, могут стать постоянным обитателем открытого океана, поскольку новый тип среды обитания становится все более повсеместным: плавучие острова человеческого мусора. Возможно, одним из самых известных из этих островов является Большое тихоокеанское мусорное пятно, где исследователи недавно обнаружили, что прибрежные виды живут и размножаются среди мусора. Новое исследование было опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution.
 
Большое тихоокеанское мусорное пятно, скопление плавающего мусора размером примерно в два раза больше Техаса, считается бичом человеческого влияния на наши океаны. Однако исследование 2022 года показало, что насыпь мусора также представляет собой значительную экосистему, где обитают облигатные нейстонные животные, такие как улитки, плавающая слизь, и хищные синие драконы, а также насекомые и летающие в воздухе хищники.
 
Теперь кажется, что прибрежные сообщества также могут быть добавлены к списку животных, живущих на плавучих мусорных островах, поскольку новая статья пришла к выводу, что существует достаточно доказательств того, что виды, которые обычно обитают только на побережье, процветают в таких экосистемах, как Большой Тихий океан. 
 
Плоты встречаются в море в виде упавшей растительности, такой как бревна, но обычно вскоре распадаются. Мусорные острова, такие как бегемот, который был создан мусором людей, и Северо-Тихоокеанский субтропический круговорот, однако, не следуют этому примеру, существуя годами и преодолевая тысячи миль.
 
Сбор образцов с мусорных островов показал, что 70,5 процента мусора были домом для живых прибрежных видов, в том числе 484 различных морских беспозвоночных организмов, 80 процентов из которых обычно не встречаются в открытом океане. Веревка была самой популярной плавучей недвижимостью, домом для моллюсков, членистоногих и ракообразных.
 
Поскольку эти виды, которые обычно ограничены береговой линией, теперь живут и размножаются на плавучих островах прочного мусора, вполне вероятно, что они начнут расширяться таким образом, который был невозможен до того, как люди заполнили моря мусором. Поэтому исследователи предполагают, что такие острова, как Большое тихоокеанское мусорное пятно, представляют собой новый тип экосистемы, которую они называют «неопелагическими сообществами», ставшей возможной благодаря пластисфере.
 
«Наши результаты показывают, что океанская среда и плавающая пластиковая среда обитания явно гостеприимны для прибрежных видов», — заключили авторы исследования. «Прибрежные виды с множеством особенностей жизненного цикла могут выживать, размножаться и иметь сложную структуру популяций и сообществ в открытом океане».
 
Пластисфера теперь может предоставить необычайно новые возможности прибрежным видам для расширения популяций в открытом океане и стать постоянной частью пелагического сообщества, коренным образом изменяя океанические сообщества и экосистемные процессы в этой среде с потенциальными последствиями для сдвигов в расселении видов и биогеографии. в широких пространственных масштабах, подытожили ученые.