Создан первый в мире полностью перерабатываемый нетоксичный транзистор


Фото из открытых источников
Учёными Дюкского университета (США) разработана первая в мире печатная электронная схема из тонкоплёночных транзисторов, которые можно полностью утилизировать или переработать. К тому же, исходные материалы не токсичны.
 
Есть у новинки и минус: пока что она слабее по рабочим характеристикам в сравнении с полупроводниковыми аналогами. Но на данном этапе ставилась именно задача добиться экологичности продукта. Она выполнена. Тонкоплёночные транзисторы остаются основой для дисплеев, а они сегодня идут на свалки тысячами.
 
Как сообщает журнал Nano Letters, многослойная конструкция весьма неустойчива, слои стремятся смешиваться, это одна из серьезных проблем электроники. Химические реагенты могут помочь, но это уже не будет экологически чистая продукция.
 
Для нетоксичных тонкоплёночных транзисторов взяли в роли изолятора древесную целлюлозу (наноцеллюлозу), а графен применили для проводящей краски. Печать полупроводниковых слоёв эксперты выполнили с помощью раствора с углеродными нанотрубками. Во всех этих трех базовых растворах для печати транзисторов растворителем оставалась вода.
 
Чтобы углеродные нанотрубки в воде не слипались, придумали новый алгоритм — поэтапно печатали многослойные электронные структуры, прерывая процесс кратковременными периодами просушки.
 
Чем хороши полученные детали? Частью они могут безопасно утилизироваться, это про целлюлозу. Углеродные трубки можно извлекать и снова пускать в производство очередных электронных схем.