США воздержались от участия в совместном с Россией космическом эксперименте SIRIUS-2023


Фото из открытых источников
Американские представители воздержались от участия в совместном с Россией международном изоляционном эксперименте SIRIUS в 2023 году, сообщает russian.rt.com со ссылкой на слова главы Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олега Орлова.
 
Орлов напомнил, что программа продолжится в ноябре - начнется полномасштабный эксперимент, который станет ежегодной изоляцией экипажа "Сириуса". Программа была разработана в сотрудничестве с НАСА в рамках трех миссий.
 
"Нынешняя политическая ситуация скорректировала эти планы. Американские коллеги не отказались от участия в проекте, но отказались участвовать в программе "Сириус-23", - цитирует ТАСС Орлова.
 
Олег Блинов, командир экипажа "Сириуса-21", ранее рассказал, как наземный эксперимент, имитирующий пребывание людей на лунной базе в течение 240 дней, помогает подготовиться к тому, что ждет человека при исследовании других планет.
 
По словам космонавта, важно учитывать, что участники эксперимента постоянно находятся в ограниченной группе людей и работают в условиях гиподинамии.