Космические путешествия провоцируют 37 изменений в работе белков


Фото из открытых источников
Как невесомость влияет на клетки, рассказали специалисты в ходе ежегодного собрания Американского общества биохимии и молекулярной биологии. Информация представлена на ресурсе организации.
 
Экспертами Университета штата Оклахома опубликованы результаты наблюдений за процессами в клетках, происходящими в условиях микрогравитации. Выявили, что модификаторы белка SUMO играют решающую роль в процессах клеточной адаптации к экстремальным условиям космоса.
 
SUMO — это группа белков-модификаторов. Когда гравитация в норме, они регулируют стресс и множество клеточных процессах, в том числе, способствуют восстановлению повреждений ДНК, а также оказывают влияние на клеточное деление и белковый обмен.
 
Биологи проанализировали, каков уровень экспрессии белка для клеток в разных состояниях. Это важно, чтобы понять масштаб влияния стресса микрогравитации на клеточные процессы. Методы масс-спектроскопии помогли с высокой точностью выявить, какие именно белки вступают в реакции с SUMO, как происходят белковые изменения.
 
В результате выявили 37 белков, вступающих во взаимодействовали с SUMO внутри клеток, подвергающихся микрогравитации. Уровень экспрессии в последних более чем на 50% отличались от соответствующего показателя контрольных клеток, развивавшихся в условиях нормальной гравитации.
 
А ведь поврежденные повышенной гравитацией белки были важны для энергетического баланса организма, гармоничного деления клеток и для регуляции многих других жизненно важных процессов.
 
Исследования будут продолжены, чтобы понять, насколько вредное влияние эти процессы в космосе оказывают на человека. И выстроить стратегию защиты участников длительных космических вояжей.