Риск столкновения гигантских астероидов с Землей может быть больше, чем считалось


Фото из открытых источников
Земля хорошо скрывает свои шрамы от предыдущих столкновений с астероидами. Между тем, такие свидетельства могут помочь лучше предсказать следующее катастрофическое столкновение.
 
Как считает Джеймс Гарвин из НАСА, ученые ранее могли неправильно интерпретировать траектории некоторых из самых сильных столкновений с астероидами за последние миллионы лет.
 
Если он прав, шансы быть пораженным чем-то неприятным могут быть выше, чем принято считать.
 
Самое известное из всех столкновений метеоритов — гибель динозавров, пробивших дыру в коре того, что сейчас является полуостровом Юкатан, около 66 миллионов лет назад — примечательно уничтожением жизни на Земле. Это был гигантский монстр высотой 10 км, который рухнул на нашу планету около 100 миллионов лет назад.
 
Однако гораздо меньшие удары могут поднять достаточно пыли, чтобы бросить тень на планету и потенциально привести к годам голодания. По некоторым оценкам, в среднем каждые 600 000 лет астероиды километрового размера ударяются о поверхность Земли с тепловым и пылевым взрывом.
 
Конечно, для таких событий нет расписания, и оценки всегда настолько хороши, насколько хороши данные, которые используются для прогнозов.
 
В то время как мы можем сканировать небо в поисках камней, достаточно больших, чтобы потенциально нанести вред нашему миру, геологическая летопись подобна ленте реальных ударов метеоритов, уходящих в прошлое.
 
К сожалению, эту запись становится труднее читать задним числом из-за динамического ветра, воды и тектоники земли, которые постоянно разрушают ее поверхность. Даже более поздние события могут быть трудно интерпретировать из-за скопления пыли и биологии.
 
Гарвин и его команда использовали новый каталог спутниковых изображений высокого разрешения для изучения выветренных остатков некоторых из крупнейших ударных кратеров за последний миллион лет, чтобы лучше оценить их истинный размер.
Основываясь на этом анализе, они определили, что некоторые из этих кратеров имеют слабые кольца за пределами того, что обычно считалось их внешними краями, что фактически делает их больше, чем считалось ранее.
 
Считается, что ударный кратер Жаманшин в Казахстане шириной примерно от 12 до 14 км был создан метеоритом диаметром от 200 до 400 метров, упавшим на землю около 90 000 лет назад. В момент взрыва температура окружающей среды в районе падения достигала 1700 °C. 
 
Однако, согласно новому анализу, это и без того крупное событие могло иметь еще более катастрофические последствия, оставив после себя кратер диаметром менее 30 километров.
 
Диаметры краев трех других крупных кратеров также были пересчитаны, все они удвоились или даже утроились. Последствия велики, учитывая, что объекты километрового размера падают сверху каждые десять тысяч лет.
 
В то же время, не обязательно, что эти недавно обнаруженные кольца были рябью от удара. Они могут представлять собой обрушившиеся на Землю плотным дождем обломи. А может быть, и вовсе быть просто фантомом в данных, а не чем-то существенным.
 
Тем не менее, эта гипотеза вполне достойна обсуждения.