«Ядерный саркофаг» на острове Рунит может не выдержать глобального потепления, опасаются эксперты


Фото из открытых источников
Со времен первых испытаний ядерного оружия на планете накопились огромные объемы радиоактивных отходов. Американцы соорудили массивный саркофаг еще в конце 70-х на одном из островков Тихого океана. Сейчас специалисты весьма обеспокоены его состоянием.
 
В период с 1946 по 1958 год на Маршалловых островах в Тихом океане США провели серию крупных ядерных испытаний. На атоллы Бикини и Эниветак были сброшены 67 ядерных бомб. 1 марта 1954 года на Бикини упала бомба в тысячу раз мощнее тех, что были сброшены на Хиросиму и Нагасаки.
 
В конце 1970-х на остров Рунит свезли мусор, обломки, почву с нескольких окрестных островов, а «до кучи» еще и облученную почву из Невады. Засыпали все это в огромную яму, а сверху залили ее бетонным слоем. Получился куполообразный «саркофаг» диаметром в 115 метров и толщиной 45 сантиметров.
 
Считалось, что это временное решение, но затянулось оно на десятилетия. Сейчас эксперты обеспокоены: потепление климата сказывается на целостности саркофага. Как сообщают западные СМИ, уже в 2019 году на его поверхности заметили трещины.
Бетон разрушается на фоне роста температур и влажности в регионе. Если процесс глобальных изменений климата продолжится, то появляется и реальная опасность затопления острова, бьют тревогу ученые.