Что вызвало ярко-зеленый «лазерный дождь» в небе над Гавайями?


Фото из открытых источников
Свидетели шикарного «лазерного шоу» над высочайшей вершиной Гавайев до сих пор обсуждают это явление. Небо над Мауна-Кеа вспыхнуло, в нем засияли зловещие ярко-зеленые линии.
 
Необычную вспышку зафиксировала и камера, установленная на вершине этого вулкана, что имеет высоту более 4200 метров над уровнем моря. Переливы «сияния» пронеслись над местностью в считанные мгновения.
 
В Сети размножили покадровые снимки, которые сравнивают с компьютерным кодом из фильма «Матрица». Интересно, что аналогичные явления наблюдали в начале февраля над территорией Соединенных Штатов. Эксперты в обоих случаях объясняют свечение работой лазерной установки на спутнике НАСА.
 
Это аппарат NASA ICESat-2, с функцией слежения за изменениями в криосфере нашей планеты. Криосфера — это все формы твердой воды: лед на поверхности водоемов и в составе айсбергов, снежные шапки гор и ледяной панцирь на полюсах, «обычный» снег и вечная мерзлота.
 
Исследуются также облака, наполненные кристаллами льда. Они много рассказывают о тех процессах, что меняют экологию планеты.
 
Сканирование земной тверди спутник производит с помощью альтиметра. Лучи этого чуткого прибора идут к поверхности Земли, а по времени их отражения к тарелке спутника умная техника рассчитывает высоту до объекта.
 
 
Измерения могут делаться через каждые 0,7 метра поверхности. Частота импульсов — до 10 тысяч в секунду. Эти-то зеленые «штрихи» и видят порой земляне в ночном небе.