«Я приказал его сбить»: в небе над Канадой обнаружили НЛО


Источник фото: RG.ru
11 февраля 2023 года стало известно о появлении неопознанного летающего объекта в небе над Канадой. Военнослужащие Канады отправили несколько истребителей, которые сбили объект. Сейчас, по словам местных властей, НЛО изучают и пытаются понять, с чем же Канада имеет дело. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Что за неопознанный объект сбили над Канадой


Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что истребители сбили неопознанный объект в воздушном пространстве Канады над Юконом. С начала февраля 2023 года это уже третий подобный инцидент в Северной Америке.

«Я приказал сбить неопознанный объект, который нарушил воздушное пространство Канады. NORAD (командование воздушно-космической обороны Северной Америки) сбил объект над Юконом. Канадские и американские самолеты были подняты в воздух, и американский F-22 успешно поразил объект», — пишет Трюдо в своем Twitter.

По словам канадского премьера, он обсудил произошедшее с лидером Соединенных Штатов Джозефом Байденом. Теперь военные займутся поиском обломков для их дальнейшего изучения. Изначально сбитый объект был обнаружен в небе над Аляской, сообщил позже официальный представитель Пентагона Пэт Райдер.

Руководитель министерства обороны Канады Анита Ананд на брифинге заявила, что объект летел на высоте примерно 12 километров и представлял угрозу безопасности гражданских полетов. По ее словам, он был небольшого размера и имел цилиндрическую форму. Два дня назад над Аляской сбили другой неопознанный летающий объект «размером с небольшой автомобиль». О его возможном происхождении и функциях после этого официально не сообщалось.

Загадочные объекты появляются в разных странах мира


Всё началось с появления аэростата в небе над территорией Соединенных Штатов. Аэростат принадлежал Китаю. В Америке его сбивать не хотели, так как думали, что это может привести к эскалации между КНР и США. Однако, когда аэростат начал летать над ядерными объектами Соединенных Штатов, Пентагон отправил истребители F-22 для сбития объекта.

После этого случая в небе разных стран мира, в том числе Канады и США, стали появляться подобные сбитому в Америке аэростаты. Кому принадлежат «новые» объекты в небе — не сообщается, но эксперты говорят, что это не к добру. Другие страны могут воспользоваться ситуацией на Украине и попробовать провести разведку, чтобы потом совершить нападение. Военные эксперты опасаются эскалации Соединенных Штатов и Поднебесной.