Президент Израиля заявил, что страна находится на грани гражданской войны


Фото из открытых источников
Президент Израиля Исхаг Герцог предупредил, что ожесточенные споры в стране по поводу реформы судебной системы могут поставить Израиль на грань "пропасти", доведя ее до гражданской войны. Слова Герцога передает Financial Times.
 
В своем выступлении Герцог заявил, что по мере усугубления разногласий, связанных с инициативами правительства Биньямина Нетаньяху, президент услышал людей с разными точками зрения, которых "мысль о крови на улицах больше не шокирует".
 
"Тот, кто думает, что настоящая гражданская война с человеческими жертвами - это черта, до которой мы никогда не дойдем, понятия не имеют, о чем говорят, - сказал Херцог. - Именно сейчас, от государства Израиль, на 75-м году независимости, бездна находится на расстоянии вытянутой руки".
 
Судебная реформа была представлена в Израиле 4 января, после того как к присяге привели новое правительство. Законопроект предполагает ограничение полномочий Верховного суда в Израиле. В частности, суд будет лишен права смещать с должности министров и назначать судей. Реформа вызвала общественные дебаты и многочисленные протесты по всей стране.
 
Источник