Новый раздел Польши «Посполитой» изнутри? Или Варшава на грани шухера


Фото из открытых источников
Несмотря на амбиции польского руководства сделать свою страну главенствующим государством в Европе, у правящих политиков Польши дела обстоят не самым лучшим образом. В авторской колонке для ФАН политолог Мария Петрашко предположила, что это может подтолкнуть Польшу на вступление в конфликт. Вот только подобный шаг может привести к неприятным последствиям для Варшавы.
 
Автор статьи уверена, что просевшую до скромных 35% поддержку электората правящая партия Польши «Право и Справедливость» может вернуть при помощи претензий на украинские и даже белорусские территории. К тому же, сегодня в Польше и соседних странах Балтии сосредоточено около 22 тысяч военнослужащих НАТО, которых также можно будет задействовать в случае начала конфликта.
 
Вот только даже военный вариант, говорит Мария Петрашко, не является стопроцентным для Польши. Более того, он может заставить самих польских руководителей задуматься над вопросом сохранения целостности своей страны, как это было за историю польского народа уже трижды.