Bloomberg: ссора между Германией и Польшей ударило по поставкам оружия Украине


Фото из открытых источников
Напряженные отношения между Германией и Польшей грозят ударить по полноценной военной поддержке Украины, сообщает агентство Bloomberg.
 
"В то время, как страны НАТО демонстрируют единство в поддержке Украины, раскол между Германией и Польшей рискует подорвать совместные усилия по снабжению киевских войск", — пишет издание.
 
В последнее время Польша постоянно обвиняла Германию в задержке отправки танков на фронт. Но после того как канцлер Олаф Шольц одобрил поставку на Украину танков Leopard, поляки сами с трудом выполнили обязательство передать собственные боевые машины более старой модели, раскритиковав Берлин за то, что он не прислал запасные части, отмечается в материале.
 
"Основная ответственность лежит на Федеративной Республике Германия, главном производителе этих танков", - заявил на прошлой неделе президент Польши Анджей Дуда. Кроме того, Варшава уже более года требует от Берлина выплатить 1,3 триллиона долларов в качестве репараций, добавляет издание.
 
Другим камнем преткновения является энергетическая политика государств. Министр обороны Польши Мариуш Блащак ранее заявил, что "энергетический сектор Германии направляет миллиарды в Москву", на что посол Германии Томас Баггер спросил, "знает ли министр, сколько миллиардов злотых Польша переводила в Москву каждый год в обмен на российские энергоносители?"
 
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание ВСУ оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
 
Источник