Оральный секс связали с ростом выявленных случаев рака гортани


Фото из открытых источников
Специалистами Института рака и геномных наук при Бирмингемском университете проведены исследования, выявившие опасную закономерность. Обнаружено, что оральный секс имеет связь с увеличением официально зарегистрированных случаев онкологии гортани.
 
Как сообщает публикация в издании The Conversation, на территории Великобритании и Соединенных Штатов Америки у женщин гораздо чаще стали встречаться злокачественные опухоли гортани. Статистика неутешительна: этих онкологических новообразований в разы больше, чем опухолей шейки матки.
 
Ученые подсчитали, что оральный секс значительно повышает риск развития онкологических патологий горла. В 8,5 раза.
 
Причиной такого подъема заболеваемости данной болезни врачи и ученые называют широкое распространение в последние годы вируса папилломы человека. Он весьма заразе, легко передается при оральном контакте. Вирус поддается лечению, но в запущенном состоянии способен вызвать ряд осложнений, вплоть до онкологии.  
 
Специалисты рекомендуют, дабы обезопасить себя и близких, применять вакцинирование от вируса папилломы человека. Это станет профилактикой онкозаболеваний как от онкологии матки, так и от опухолевых патологий горла.