Отоларинголог Зайцев рассказал, чем весной грозит сон с открытыми окнами 


Фото из открытых источников
С приближением лета дни становятся длиннее, солнце светит ярче, и кажется, что зима уже отступила. Поэтому многие люди открывают на ночь окна, чтобы поспать на открытом воздухе. Между тем, как отоларинголог Владимир Зайцев рассказал журналу «Слово и дело», это может привести к целому ряду заболеваний. 
 
Середина весны – довольно опасное время в плане простудных заболеваний. С одной стороны, солнечно и жарко днем, все уже растаяло и местами даже высохло. С другой стороны, ночью температура опускается до достаточно низких, но не отрицательных значений.
 
Многие люди часто игнорируют суточные колебания температуры, открывая окна на ночь. При этом батареи в домах работают в резервном режиме и даже вовсе прекращают отопление. А если погода ветреная, температура воздуха в квартире ночью может значительно понизиться.
 
Когда человек спит под одеялом его голова остается снаружи. И поэтому достаточно велика вероятность заболеть тем или иным заболеванием, с которым необходимо обратиться к врачу.
 
На первом месте по распространенности специалист назвал отит. Второе место занимают миозиты — воспаления мышечной ткани. Также возможен фарингит и тонзиллофарингит. Кроме того, часто встречается воспаление слизистой носа с последующим синуситом, который может даже перейти в гнойный.
 
«Риск заболеть высок и не всегда удается вылечиться и вылечиться от этого состояния самостоятельно. Поэтому, конечно, чтобы не пришлось обращаться к отоларингологу, лучше соблюдать температурный режим», — пояснил эксперт.