Гериатр перечислила тех, кому гарантирована стопроцентная деменцию в старости


Фото из открытых источников
Деменция молодеет, эта тенденция пугает ученых. В среднем возрасте и даже у 18-летних проявляются начальные признаки ментального неблагополучия.
 
Знаем мало
 
Сегодня Всемирный день здоровья, накануне ВЦИОМ провел новый опрос среди 1600 респондентов из разных регионов РФ. Он показал, что о деменции знают крайне мало. При том, что от заболевания уже сейчас страдают в мире более 55 млн человек, а к середине века их будет уже 139 млн.
 
Главный гериатр Москвы Надежда Рунихина озабочена слабой осведомленностью россиян. Она поясняет: деменция - это нездоровое старение. Причины и факторы риска — заболевания сердца и сосудов, сахарный диабет и ряд других патологий. В итоге человек не просто страдает провалами в памяти, а становится беспомощным в быту.
 
Факторы риска
 
Важными факторами риска остаются стресс, гиподинамия и вредные привычки. Практически 100 процентов попадания в нейродегенеративную патологию лет в 70-75 дает неизлеченный в среднем возрасте инсульт, утверждает специалист.
 
Очень настораживают цифры «омоложения» деменции. Тесты, проведенные медиками-волонтерами, показывают, что определенное снижение мыслительных функций наблюдается у 51% участников исследования. Среди возрастной категории 18-35 лет они уже есть, их 6%! А дальше цифры идут по нарастающей: в периоды с 36 до 60лет показатели колеблются от 22 до 24 процентов. В следующие 15 лет риски возрастают до 57%, а в возрастной группе 75+ отмечается то или иное отклонение от нормы уже для 76%.
 
Лучше дело обстоит у людей с высшим образованием, которые еще и физическую активность проявляют. Худшие, предсказуемо, у малоподвижных, пьющих, курящих.
 
Противоречие? Нет, всё логично
 
Было и одно наблюдение, которое показалось исследователям странным. Наихудшие результаты были у тех, чья работа связана с общением. Научные работы говорят об обратном, сокрушаются аналитики: общение важно для сохранения когнитивных функций.
 
Но, по сути, противоречия-то никакого нет. Позитивное общение помогает. Но те, кто постоянно по роду деятельности общаются с большой массой людей, часто раздраженных, несущих негативные эмоции, вполне логично страдают. Такая работа как у врачей, педагогов, кассиров, продавцов, журналистов, кондукторов и пр. — это постоянный стресс. Он не может не сказываться на работе мозга.