Daily Express: покачивающаяся походка — симптом серьезной патологии печени


Фото из открытых источников
Изменения в походке могут сигнализировать о существенных проблемах со здоровьем. Одна из распространенных причин возникновения атактической походки — неалкогольная жировая болезнь печени.
 
Данный формат поражения печени сказывается не только на функционале самого органа. Болезнь отражается на состоянии нервной системы, нарушается сон, речь может стать заторможенной и несвязной. Внешне недуг нередко проявляется таким симптомом как покачивающаяся, так называемая атактическая походка.
 
Это нарушение балансировки положения тела и движений, неустойчивость, причем, баланс сложно держать даже в положении стоя. А при ходьбе человек старается держать равновесие, широко расставляя ноги. Шаги получаются неровными, разными по длине.
 
Издание Daily Express со ссылкой на мнение авторитетных врачей сообщает, что атактическая походка должна насторожить близких и самого человека, у которого проявляется такой симптом. Следует обратиться к специалисту для уточнения диагноза.
 
Превентивно принять такие меры как переход на диету с малым содержанием жиров, ограничением соли и сахара. В меню необходимо добавить больше продуктов, содержащих клетчатку. И не забывать о важности физических нагрузок.