Эксперты рассказали, какие изменения происходят в организме после 40 лет


Фото из открытых источников
Возраст — понятие относительное, достаточно индивидуальное. Тем не менее, официально, по классификации ВОЗ, считается, что молодость у современного человека длится до достижения возраста в 44 года.
 
Но у среднестатистического человека уже в 40 лет начинают проявляться признаки старения, обусловленные поломками в продуцировании особого белка — ламина-А [1]. РБК рассказывает, что его влияние на возраст «рассекретили» эксперты Национального института здоровья США. Что же меняется в организме, когда нам «слегка за 40»?
 
В этот период наблюдается снижение репродуктивной функции. Виной тому гормональная перестройка организма. Угасание идет постепенно, по нарастающей, есть некоторые индивидуальные особенности, но тенденция неумолима.
 
Замедляется метаболизм. А на фоне снижения скорости обменных реакций наблюдаются такие следствия как накопление избыточного веса, рост риска диабета и ряда других серьезных недугов. Сосуды также теряют тонус, что чревато последствиями для сердечно-сосудистой системы.
 
Происходит уменьшение мышечной ткани, нередко снижается и рост человека. Из костей поступательно вымывается кальций, усиливается риск остеопороза.
 
Серьезно, примерно на четверть, замедляется скорость реакции. Память также подводит все чаще.  
 
Зрение теряет остроту. У кого-то развивается дальнозоркость, у других — близорукость. Размываются цвета, появляется ощущение сухости глаз. Глаза быстро устают из-за ослабления мышц.