Основные заявления президента во время Обращения к Федеральному собранию 21 февраля 2023 года


Источник фото: RG.ru
Сегодня, 21 февраля 2023 года, лидер страны Владимир Путин выступил с долгожданным посланием Федеральному собранию. Президент рассказал о ходе специальной военной операции, упомянул коллективный Запад и затронул тему экономики. Также лидер страны сделал важное заявление, которое повлияет на Соединенные Штаты Америки. Об этом сообщает издание «ТАСС».

Обращение Владимира Путина к Федеральному собранию 21 февраля 2023 года: основные заявления


Речь президента РФ ждали все граждане, и стоит отметить, что никто не был разочарован услышанным. По мнению политологов и экспертов, глава государства затронул все важные темы.

Нововведения для россиян


По словам президента страны, необходим синтез всего лучшего, что было в системе образования Советского Союза и современного опыта. Также нужно вернуться к традиционной системе образования. Срок обучения — от четырех до шести лет, при этом в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные программы.

«Если профессия требует дополнительной подготовки, молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре. В отдельный уровень образования будет выделена аспирантура», — заявил президент.

Студенты, которые сейчас учатся в вузах, продолжат обучение по действующим программам. Не подлежат пересмотру уже полученные уровень подготовки и дипломы.

Владимир Владимирович предложил запустить программу льготного арендного жилья для сотрудников оборонно-промышленного комплекса. Также он считает необходимым установить для мобилизованных и вообще всех военнослужащих, всех участников СВО, в том числе добровольцев, регулярный оплачиваемый отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода, без учета времени на дорогу.

Лидер страны предложил создать специальный государственный фонд для адресной помощи семьям погибших. За каждым ветераном и каждой семье должен будет закреплен социальный работник, координатор.

РФ приостанавливает участие в ДСНВ


Одно из главных событий послания Федеральному собранию — приостановка участия в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). По словам президента, Соединенные Штаты и НАТО прямо говорят, что цель — нанести стратегическое поражение РФ.

«Нам известно, что запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. Неделю назад мною был подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования», — заявил лидер страны.

О ядерном оружии


По словам президента, некоторые деятели в Вашингтоне задумываются о натуральном испытании ЯО. В Америке идет разработка новых типов ядерных боеприпасов. Министерство обороны РФ и Росатом должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия.

Если Соединённые Штаты проведут испытания, то и Россия сделает точно так же.