Источник в МИД РФ: США заранее уведомили Россию о визите Байдена в Киев

Россия получила предупреждение от США в преддверии визита президента Джо Байдена в Киев. Об этом "Ленте.ру" сообщил источник в Министерстве иностранных дел России. По его словам, Вашингтон и Москва обсудили вопросы безопасности в связи с поездкой американского лидера.
Источник в МИД РФ: США заранее уведомили Россию о визите Байдена в Киев


В дипломатическом ведомстве заявили, что посольство США уведомило Россию о визите Байдена в Киев по соображениям безопасности.

Белый дом также ранее сообщил, что Вашингтон связался с Москвой до визита президента Обамы в Киев. Согласно отчету, "незадолго до поездки президента в Украину с Россией была проведена основная коммуникация, чтобы предотвратить просчеты, которые могут привести к конфликту между ядерными державами".

Позже Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности, подтвердил эту информацию на брифинге. Салливан утверждает, что Россия была уведомлена "на несколько часов вперед", чтобы предотвратить конфликт.

20 февраля президент США Джо Байден Киев. Его встреча с Владимиром Зеленским, президентом Украины, была для многих неожиданной. Как сообщает Reuters, Белый дом заявил, что политики встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским и обсудили потребность страны в энергетической, инфраструктурной и финансовой поддержке со стороны Запада. По словам офиса украинского лидера, главной темой были боевые действия на территории страны и украинский народ.
Источник: lenta.ru