"РИА Новости": Саудиты уступили России китайский рынок нефти

В КНР спрос на нефть стремительно растет. Если раньше крупнейшим поставщиком нефти была Саудовская Аравия, то теперь инициативу взяла на себя Россия и предлагает большие скидки. Как информирует "РИА Новости", РФ уже с явным отрывом опережает других поставщиков в азиатском регионе.
"РИА Новости": Саудиты уступили России китайский рынок нефти

Источник изображения: pxhere

Москва существенно увеличила поставки углеводородов для Индии и Китая в 2022 году. Европейский рынок лишился необходимого сырья, поэтому ключевые азиатские страны активно заняли европейские рынки. Саудовская Аравия была доминирующей страной в Китае.

Данные китайской таможни показывают, что из России было отправлено 86,25 млн тонн нефти. Это 1,72 миллиона баррелей в час, что на восемь процентов больше, чем в 2021 году. У Саудовской Аравии китайцы закупили 87,49 млн тонн нефти.

Пекину необходимо топливо. В настоящее время Россия лидирует в Китае с мая 2022 года по июль 2022 года. Но в августе Саудовская Аравия вернула себе первое место.

Китай восстанавливает экономику, пассажиры стали больше передвигаться, транспортные перевозки растут, нефтепереработка набирает обороты. Ожидается рост потребления.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2023 году мировое потребление нефти вырастет на 1,9 млн баррелей в час. Это приведет к новому рекорду в 101,7 миллиона.

Saudi Aramco, государственный производитель смеси Arab Light, повысил цену на 20 центов за баррель. Это стало неприятным шоком для китайских нефтеперерабатывающих заводов. Нефтепереработчики рассчитывали на то, что сырая нефть станет дешевле, так как фактический спрос на нее не так высок, как прогнозы.

В результате расстановка сил может измениться еще до конца квартала. Это не ограничится Китаем - вся Азия будет претендовать на российское сырье. OilPrice сообщает, что китайские нефтепереработчики должны максимально увеличить спотовые закупки в Бразилии, Нигерии, Анголе, США, но не в России.

Москва предлагает хорошие цены, в то время как Эр-Рияд вынужден платить больше. По данным Refinitiv oil Research, Китай закупал 2,03 млн баррелей в день российской нефти, а Саудовская Аравия - 1,77.

Bloomberg прогнозирует, что китайские гиганты PetroChina (и CNOOC) вскоре будут закупать большие объемы российского сырья. Ежедневный импорт нефти и нефтепродуктов увеличится на полмиллиона.

То же самое относится к нефтепродуктам, поступающим из России, которые Европа неоднократно отвергала. Независимые китайские нефтеперерабатывающие заводы уже начали присматриваться к мазуту. Москва также перенаправила большие объемы экспорта ВГО и мазута в Азию и на Ближний Восток до вступления в силу европейского эмбарго 5 февраля.

Китай является нетто-экспортером и импортером очищенного топлива. Однако существует множество нефтеперерабатывающих заводов, которые перерабатывают мазут в дорогостоящее дизельное топливо или бензин. Reuters отмечает, что это следует учитывать из-за низкой цены на российскую сырую нефть и отсутствия квот на импорт для частных компаний.

Kpler сообщает, что в январе Китай закупил рекордные 3,89 млн баррелей российского мазута. Ожидается, что объем поставок в марте увеличится почти вдвое - до 6,75 млн.

Аналитики считают, что Эр-Рияд и Москва ведут напряженную борьбу за звание крупнейшего импортера сырой нефти. Но Россия уже оказалась явным победителем.
Источник: ria.ru