МИД: Россия не продает Индии нефть себе в убыток


Источник фото: revistaoeste.com
Индия нарастила импорт нефти из России. Поставки топливного сырья продолжатся в объемах, позволяющих стране обеспечивать собственную экономическую безопасность, заявил Андрей Руденко, замминистра иностранных дел. Привлекательность нефти, в частности, обеспечила низкая цена. Но при ее формировании Россия не ведет торговлю себе в убыток, приводит РИА Новости слова чиновника.

Цена рассчитывается по рыночным критериям, заявил Руденко.

«Как положено в цивилизованном экономическом обществе», — добавил замглавы МИД.

Чиновник отметил, что российские компании оперативно выполняют заявки Индии. Баррель экспортируемой нефти, в среднем, стоит 53-56 долларов. Цена уступает введенному Западом потолку на уровне 60 долларов. Индия не поддержала инициативу по использованию ограничений при морских поставках российской нефти. Но в январе СМИ сообщали, что власти страны рассматривают вариант сокращения экспорта в случае введения вторичных санкций со стороны Евросоюза или превышении «потолочной» цены на топливное сырье.

Ограничения для российской нефти действуют с 5 декабря 2022 г. С 1 февраля 2023 г. в России вступили в силу ответные меры, запрещающие продажу нефти, если покупатель прямо или косвенно ссылается в договоре на «ценовой потолок». Также с 5 февраля в ЕС и G7 действуют «планки» для нефтепродуктов в 45 и 100 долларов за баррель.