Что означает нейтральный статус для российских спортсменов на Олимпиаде во Франции


Источник фото: RG.ru
Представители МОК опубликовали заявление о возможности допуска российских и белорусских спортсменов до международных соревнованиях. Однако придётся соблюдать жёсткие условия. Речь идет о нейтральном статусе. О том, что это такое, сообщает издание «Чемпионат».


Что нейтральный статус даст российским спортсменам на Олимпиаде


В заявлении МОК есть противоречащие друг другу утверждения, как, например, «нельзя отстранять спортсменов от соревнований только из-за паспорта» и «россияне могут быть допущены только как нейтральные спортсмены без возможности представлять своё государство или любую организацию в своей стране».

Главное – индивидуальные критерии допуска. Может ведь быть и так, что МОК придумает специальный документ, который должны будут подписать все российские спортсмены, желающие вернуться на мировую арену. Прецедент же есть. Международная федерация автоспорта такой документ разработала для российских гонщиков.

Хочешь участвовать? Подписывай бумагу, в которой Международная федерация автоспорта осуждает СВО, и участвуй.

Как тут поступать? Подпишешь – предашь свою страну. Не подпишешь – можешь не рассчитывать на международные соревнования. Большинство гонщиков, выступающих по российской лицензии, такой документ подписывать отказались.

Возможно, МОК на составление такого документа и не пойдёт, а критерии могут быть максимально простыми: служишь в Вооружённых силах России или Росгвардии — до свидания; присутствовал на митинге в «Лужниках» – до свидания; получал награды за Олимпиады из рук президента России – до свидания. Под ударом в любом случае окажутся лидеры сборных во всех видах спорта, как, например, двукратный олимпийский чемпион пловец Евгений Рылов, который уже был отстранён международной федерацией от соревнований за свою позицию.

Нейтральный статус, по словам экспертов, это не только осуждение СВО (если речь идет именно о тех условиях, что предлагают в 2023 году), это еще и выступление без своего флага (дают белый флаг) и гимна. То есть спортсмен не должен иметь никакого отношения к своей стране.

В МОК призвали властей бойкотирующих Олимпиаду учитывать права человека


В МОК заявили, что Национальные олимпийские комитеты стран, выступающие против участия России и Белоруссии в Олимпийских играх 2024 года в Париже, не затрагивают в своих заявлениях ущемление прав человека.

«Были некоторые заявления, выражающие обеспокоенность, в частности, от стран Балтии и некоторых других. К сожалению, они не затронули проблему соблюдения прав человека. Там у нас нет ответа. Тем не менее мы должны серьезно принять их во внимание. В конце концов, правительства не должны решать, кто может принимать участие в спортивных соревнованиях, потому что это положит конец международным спортивным соревнованиям, чемпионатам мира и Олимпийским играм в том виде, какими мы их знаем. Мы все это учитываем. Мы ищем решение, которое соответствует миссии спорта, заключающейся в объединении, а не в содействии усилению конфронтации или эскалации», — написано в заявлении.

Ранее глава МОК Томас Бах уже обращался к странам, которые намерены бойкотировать Олимпиаду-2024.