«Они ведь всю жизнь тренировались!»: примут ли спортсмены РФ участие в ОИ-2024 года


Источник фото: csn-tv.ru
Вот уже несколько недель в Сети активно обсуждают одну и ту же тему — лишат ли российских и белорусских спортсменов возможности выступить на Олимпиаде во Франции в 2024 году. Некоторые государства объявили о своем бойкоте, мол, они не будут принимать участие в соревновании, если МОК допустит белорусов и россиян. О том, что происходит, сообщает издание «Спорт.Экспресс».


«Мы туда вернуться не сможем»: в России беспокоятся из-за недопуска спортсменов на ОИ-2024


Известный российский военкор Юрий Подоляка в своем Telegram-канале «Мир сегодня с Юрий Подоляка» репостнул запись Марьяны Наумовой. Марьяна обращается к своему коллеге по общественной палате Дмитрию Губерниеву: «Они должны выступать, пусть без флага и гимна, они всю жизнь тренировались. Дима, на фронте сейчас гибнут тысячи парней, которые особо не тренировались, а просто жили, любили, работали, но когда их позвала Родина, они пошли воевать, оставив жен, детей и бизнес, и связали свою судьбу с судьбой своей страны, какой бы трудной дальше она не была», — говорит Марьяна.

Госпожа Наумова также добавила: «конечно, для тебя и Позднякова, например, важнее отвлекать внимание своими мантрами — спорт вне политики, надо присутствовать на международном уровне, а потом мы обязательно вернемся. Дима. но это же вранье. Реальность такова, что мы туда вернуться не сможем. Нужно иметь смелость это признать и создавать новую реальность вокруг, и начать с чемпионатов Союзного государства. Да, и хотела бы напомнить, что согласно Закону о Физической культуре и спорте олимпийская команда России принимает участие в соревнованиях ОТ ИМЕНИ Российской Федерации, а это значит под флагом и с гимном РФ, и без вариантов», — добавила Наумова.

Госпожа Наумова считает, что в случае, если россиянам разрешат принять участие в этом турнире, то он может стать последним в истории, так как больше никто на уступки не пойдет.

Примут ли участие российские спортсмены в Олимпиаде 2024 года


10 февраля 2023 года около сорока министров спорта западных государств планируют провести саммит в Великобритании, на котором обсудят совместные действия на случай допуска российских и белорусских атлетов на Олимпиаду во Франции. Ранее министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук озвучивал идею бойкота главных соревнований 2024 года. Это предложение поддержала Украина и страны Прибалтики.

Представители Международного олимпийского комитета (МОК) склоняются к тому, что россиян и белорусов нужно допустить к участию на ОИ-2024 года во Франции, но под нейтральными флагами. Однако, эксперты считают, что большая коалиция разных стран все же сможет продавить свое решение и лишит россиян и белорусов возможности исполнить свою мечту.

Петицию с требованием исключить РФ из списка участников ОИ-2024 года подписали правительства 25 государств Европейского союза, за исключением Болгарии и Венгрии. По мнению спортивных комментаторов, а также экспертов в этой области, всё идет к тому, что Россия не сможет принять участие в турнир. Ситуация должна проясниться уже через пять дней.